...

Эльман Рустамов: В Азербайджане началась реструктуризация банковского сектора

Бизнес Материалы 30 января 2016 14:53 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) приступил к реструктуризации банковского сектора, к проведению мероприятий по усилению его финансовой устойчивости и управлению рисками
Эльман Рустамов: В Азербайджане началась реструктуризация банковского сектора

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) приступил к реструктуризации банковского сектора, к проведению мероприятий по усилению его финансовой устойчивости и управлению рисками, сказал председатель ЦБА Эльман Рустамов в в ходе расширенного заседания правления, посвященного итогам 2015 года.

"С использованием проактивного подхода к банковскому надзору и пруденциальному регулированию, не допустив аккумуляции в секторе дополнительных рисков, регулятивные рамки были адаптированы к новой ситуации, а в отношении требований к банкам применен контрциклический режим", - сказал Рустамов.

По его словам, применяемый ЦБА контрциклический подход и поддерживающие мероприятия позволили на адекватном уровне управлять рисками, и банки продемонстрировали устойчивость к шокам благодаря сформированному капиталу и институциональному буферу.

Активы банков по итогам 2015 года составили 35 миллиардов манатов, кредитные вложения в экономику страны - 21 миллиард манатов, 75 процентов которых приходятся на долю бизнес-кредитов.

Глава ЦБА отметил, что одной из важных задач на 2016 год будет сохранение стабильности банковского сектора.

"Для обеспечения безопасности вкладов населения и других депозитов в банках будет продолжено усиление устойчивости финансового сектора, капитальной позиции и ликвидности, будут продолжены меры по совершенствованию системы страхования вкладов, развитию финансовой инфраструктуры, безналичных расчетов и системы электронных платежей", - сказал Рустамов.

Как говорится в сообщении ЦБА, на заседании также было отмечено, что в 2015 году внешнеэкономическая позиция Азербайджана формировалась под влиянием конъюнктуры на мировых потребительских рынках и ситуации у стран-торговых партнеров.

"Снижение в январе-сентябре 2015 года профицита счета текущих операций на 241 миллион долларов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в основном связано со снижением цен на нефть. Потребительский баланс и баланс услуг по ненефтяному сектору подверглись влиянию экономических процессов, произошедших в странах-партнерах", - говорится в сообщении.

Как отмечается, ЦБА, используя стабилизирующие возможности денежной политики адекватно экономическому циклу, направил свою политику на обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности.

"Чтобы создать условия для повышения инвестиционной активности ненефтяного сектора, снижения банками процентных ставок по кредитам, Центробанк снизил нормы обязательного резервирования и параметры процентного коридора", - говорится в сообщении.

В 2015 году в Азербайджане осуществляли деятельность 43 банка, число которых сократилось в январе 2016 года до 37.

Официальный курс на 30 января составляет 1,6008 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей