...

SOFAZ начал инвестиции в фонды недвижимости

Бизнес Материалы 5 февраля 2016 20:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) начал инвестировать в фонды недвижимости, сообщили Trend в пятницу в SOFAZ.

Как отметили в фонде, доля инвестиций, которые могут быть вложены в недвижимость, была увеличена с пяти до 10 процентов.

"Первый этап инвестиционной стратегии SOFAZ по недвижимости должны были составить именно прямые инвестиции, что фонд с успехом продолжает. Как денежные потоки, получаемые от этих инвестиций, так и положительная ценовая разница вносит важный вклад в доходность общего инвестиционного портфеля", - сообщили в фонде.

В то же время в SOFAZ отметили, что успехи по обеспечению высокой диверсификации в прямых инвестициях в недвижимость налицо и в этой сфере фонд уже присутствует на большинстве важных рынков.

"Цель Государственного нефтяного фонда в этой сфере - инвестируя в недвижимость с низким риском или риском средней степени, достичь диверсификации портфеля. Еще до начала этих инвестиций конечной целью SOFAZ было создание широкоразветвленного портфеля, отражающего ряд направлений. SOFAZ также начал инвестиции в фонды недвижимости. Для Нефтяного фонда эти инвестиции, создавая большие возможности как с точки зрения географии, так и состояния постройки (готовая или строящаяся) и назначения недвижимости, станут важным средством для повышения доходности", - сообщили в фонде.

Впервые в 2012 году Госнефтефонд приобрел элитную недвижимость в Лондоне и Москве, также фондом осуществлены инвестиции в недвижимость в Париже, Японии, Милане.

По состоянию на первое октября прошлого года активы SOFAZ, сократившись на 6,38 процента по сравнению с началом года (37,1 миллиарда долларов), составили 34,74 миллиарда долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей