...

Зарубежные компании хотят инвестировать в медсектор Азербайджана

Бизнес Материалы 7 февраля 2016 21:26 (UTC +04:00)
Иностранные компании заинтересованы в инвестировании в производство медицинского оборудования в Азербайджане
Зарубежные компании хотят инвестировать в медсектор Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Иностранные компании заинтересованы в инвестировании в производство медицинского оборудования в Азербайджане, сказал Trend гендиректор клиники Turkish-American Medical Centre, член правления Азербайджанской конфедерации предпринимателей Рамиз Алиев.

"Мы часто участвуем в различных бизнес-форумах по линии Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и министерства экономики, и хочу отметить, что иностранные компании заинтересованы в инвестировании в производство медицинского оборудования в Азербайджане. Последний раз мы встречались с представителями Саудовской Аравии, а до этого с представителями Польши и Индии. Есть ряд известных клиник из этих стран, которые думают вложить инвестиции в Азербайджан. В Польше мы были в Мировом центре слуха (WHC), представители которого также выразили заинтересованность в сотрудничестве с нами", - сказал Алиев.

По его словам, сотрудничество с зарубежными клиниками и компаниями можно осуществлять в различных сегментах.

"Сотрудничество может быть как в закупке оборудования, так и в создании совместных предприятий. Также возможно наладить обмен опытом между персоналом. Например, до 2008 года некоторые наши врачи работали в Саудовской Аравии, и арабы вновь хотят пригласить к себе азербайджанских врачей и сотрудников медицинского персонала среднего звена", - сказал Алиев.

По его словам, в Азербайджане есть все условия и новейшая аппаратура, применяемая в медицине во всем мире.

"Жалко, что сейчас даже для диагностики люди едут за рубеж. Да, есть сложнейшие операции, которые могут делать только в зарубежных странах, но ехать за границу из-за одной только диагностики нецелесообразно. Остается только улучшать качество работы. Сегодня наши данные, результаты диагностики принимаются во многих странах. Это означает признание нашей медицины. Кстати, я считаю, что из-за изменения курса маната количество выезжающих за границу уменьшится. Многие могут спросить, какое отношение это имеет к экономике. Но ведь это поспособствует сохранению валюты внутри страны. Поэтому нужно работать и дальше, чтобы улучшать качество медицинских услуг в Азербайджане", - сказал Алиев.

Turkish-American Medical Centre является одной из первых частных клиник в Азербайджане и действует в стране уже около 20 лет.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей