...

Снят с должности глава правления крупного узбекского банка

Бизнес Материалы 8 февраля 2016 09:21 (UTC +04:00)
В Узбекистане снят с должности председатель правления второго по величине банка страны - акционерного коммерческого банка "Асака" - Кахрамон Арипов
Снят с должности глава правления крупного узбекского банка

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане снят с должности председатель правления второго по величине банка страны - акционерного коммерческого банка "Асака" - Кахрамон Арипов, сообщил Trend в понедельник представитель одного из акционеров банка.

Собеседник агентства не назвал причин отставки Арипова.

По его словам, временно исполнять обязанности председателя правления банка будет заместитель главы правления Рустам Касымов.

Ранее ряд зарубежных СМИ сообщил о том, что Арипов снят с должности и якобы задержан за противоправные действия.

Официальной информации по поводу снятия с должности Арипова и его задержания в настоящее время нет. В банке сложившуюся ситуацию не комментируют. На официальном сайте банка "Асака" в качестве председателя правления по-прежнему указан Кахрамон Арипов.

Банк "Асака" создан в 1996 году. Основным направлением его деятельности является кредитование предприятий автомобильной отрасли.

Крупнейшими акционерами банка являются министерство финансов, владеющее 54,94 процента акций, АК "Узавтопром" -13,14 процента, Фонд реконструкции и развития Узбекистана - 13,12 процента, АО "Алмалыкский ГМК" - 6,19 процента, УП "Бухарский НПЗ" - 5,54 процента, ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" - 2,24 процента, другие акционеры - 4,83 процента.

Активы банка "Асака" выросли в 2015 году на 37,5 процента - до 7,4 триллиона сумов, кредитный портфель - на 23,4 процента - до 3,4 триллиона сумов, совокупный капитал увеличился за год на 14,2 процента - до 915,7 миллиарда сумов.

Официальный курс на восьмое февраля - 2836,87 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей