...

Минтруда Азербайджана предлагает внедрить европейский метод трудоустройства

Бизнес Материалы 8 февраля 2016 12:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо внедрить дуальную систему подготовки кадров
Минтруда Азербайджана предлагает внедрить европейский метод трудоустройства

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо внедрить дуальную систему подготовки кадров, считает министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

"По данным Международной организации труда, за последнее время психология работодателей изменилась: они больше не хотят участвовать в подготовке кадров, а стремятся сразу получить готовых специалистов. Подобное происходит не только в Азербайджане, но и во всем мире. Это приводит к тому, что недавно вошедшие на рынок труда не отвечают его требованиям. Но во многих странах Европы сейчас широко применяется дуальная подготовка, когда различные компании берут на работу молодежь уже с 15-16 лет. Они работают, получая 20-30 процентов от зарплаты, но при этом продолжают учиться. В итоге к 18 годам они получают необходимый опыт и становятся востребованными на рынке труда", - сказал Муслимов в понедельник на тренинг-семинаре, посвященном политике занятости.

По мнению министра, для внедрения подобной системы в Азербайджане необходим интерес и частного сектора.

Кроме того, Муслимов сообщил и о других путях решения проблемы нехватки опыта у начинающих соискателей работы.

"Необходимо расширить спектр курсов по повышению квалификации, подготовки и переподготовки кадров. Мы работаем в этом направлении. Например, скоро еще один такой центр будет открыт в Гяндже. Мы хотим, чтобы в будущем такие центры были во всех регионах страны", - сказал он.

Министр также отметил, что в течение 2015 года Государственная служба занятости организовала профессионально-консультационные курсы, которые охватили 100 тысяч учащихся старших классов.

По словам Муслимова, курсы, на которых молодежь сможет узнать, какие специальности сейчас пользуются большим спросом, очень важны, так как в настоящее время в Азербайджане, как и во всем мире, значительную часть ищущих работу составляют люди в возрасте 15-29 лет (около 40 процентов).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей