...

Минфин Азербайджана не ждет прихода на страховой рынок страны зарубежных компаний

Бизнес Материалы 8 февраля 2016 17:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Азербайджана не ожидает в ближайшее время прихода на страховой рынок страны зарубежных компаний.

"Раньше [до 2008 года] зарубежные инвесторы могли владеть максимум 49 процентами акций местных страховых компаний, что снижало интерес к нашему рынку: крупные западные СК просто не хотели приходить на наш рынок, чтобы в результате стать миноритариями. Но после отмены лимита привлекательность страхового рынка страны для зарубежных компаний выросла", - сказали Trend в министерстве.

Тем не менее в ведомстве отметили, что глобальный экономический кризис 2008 года изменил тенденции развития СК.

"Если до кризиса основным направлением развития большинства крупных международных страховых компаний была географическая экспансия, в том числе на Восток, то после кризиса приоритеты изменились, и они стали концентрироваться на своих основных рынках. Поэтому не стоит ждать прихода в Азербайджан и на другие развивающиеся рынки новых иностранных страховых компаний. Турбулентность на финансовых рынках влияет на активы страховых компаний, потому что если активы наших СК сосредоточены больше в банковских инструментах, например в депозитах, то на Западе - в ценных бумагах. Движение рынка ценных бумаг и биржевых индексов напрямую влияет на капитал и качество активов страховых компаний. Поэтому кризис на международных финансовых рынках влияет на решение по дальнейшему развитию крупных страховых компаний, и сегодня у международных страховых компаний не наблюдается желания к экспансии", - сказали в минфине.

При этом в ведомстве считают, что любой кризис рано или поздно завершится, после чего интерес к экспансии у таких компаний возвращается. В таком случае они будут проявлять больший интерес к развивающимся рынкам, в том числе и к Азербайджану.

В Азербайджане действуют 26 страховых компаний, из них две компании [AXA MBASK и Bashak Inam] с иностранным капиталом.

Ранее в Азербайджане также действовали дочерняя структура международной страховой корпорации American International Group, Inc - Chartis Azerbaijan [учреждена в 1999 году] и совместная азербайджано-иранская страховая компания Azer-Asia.

Однако, учитывая маленький размер азербайджанского рынка, AIG было невыгодно держать здесь дочернюю компанию. В итоге в 2015 году компания продала за 6,5 миллиона долларов 100 процентов своих активов в стране перестраховочной компании AzRe Tekrarsigorta. В свою очередь, Azer-Asia, действовавшая в стране с 1997 года, была закрыта в 2008 году в связи с отказом министерства финансов Азербайджана продлить ее лицензию.

Кроме того, с азербайджанскими СК работают 164 зарубежные страховые и перестраховочные компании и 80 страховых брокеров, посредством которых азербайджанским страховщикам целесообразно проводить страховые, перестраховочные и брокерские операции.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей