...

Турция ускоряет строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 9 февраля 2016 12:01 (UTC +04:00)
В турецкой провинции Карс ведутся ускоренные работы по завершению строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК)
Турция ускоряет строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

БАКУ /Trend/ - В турецкой провинции Карс ведутся ускоренные работы по завершению строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), сказали Trend во вторник в муниципалитете провинции.

С улучшением погодных условий работы по строительству БТК ускорятся еще больше, сказали в муниципалитете.

По территории Турции проходит участок железной дороги БТК протяженностью 79 километров, 58 из которых приходятся на провинцию Карс.

"Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс завершится в текущем году", - отметили в муниципалитете.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей