...

Названы основные приоритеты развития налоговой системы Азербайджана

Бизнес Материалы 10 февраля 2016 11:10 (UTC +04:00)
В настоящее время основными приоритетами развития налоговой системы Азербайджана являются улучшение инвестиционной бизнес-среды, расширение налоговой базы и совершенствование налогового учета,
Названы основные приоритеты развития налоговой системы Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В настоящее время основными приоритетами развития налоговой системы Азербайджана являются улучшение инвестиционной бизнес-среды, расширение налоговой базы и совершенствование налогового учета, сказал в среду глава Налогового департамента N1 Натиг Ширинов на V Налоговом форуме "Налоговая система Азербайджана : реалии и перспективы".

Говоря о необходимости расширения налоговой базы, Ширинов в то же время отметил значимость постоянного мониторинга процесса льгот о освобождения от налогов.

По его словам, если существующие льготы не помогают стимулировать экономику, то их нужно отменить и внедрить новые.

"Также очень важно внедрить налогообложение электронной торговли и стимулировать безналичные расчеты, что поможет в будущем увеличить налоговые поступления в госбюджет", - сказал глава департамента.

Ширинов также коснулся темы совершенствования налогового учета.

Он отметил, что предприниматели должны быть ответственными и в полной мере оплачивать налоги, но для этого необходимо совершенствовать налоговый учет.

"В этом направлении уже несколько лет ведутся работы, которые, скорее всего, завершатся в ближайшее время. Среди мер по совершенствованию налогового учета следует отметить внедрение электронного бухгалтерского учета. К сожалению, налогоплательщики часто неправильно ведут учет, поэтому необходимо обеспечить прозрачность в этой сфере. Кроме того, расширив в будущем электронный аудит, мы поможем налогоплательщикам сэкономить время", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей