...

Главы железных дорог Грузии, Азербайджана и Турции соберутся в Тбилиси

Бизнес Материалы 11 февраля 2016 09:52 (UTC +04:00)
12 февраля в Тбилиси пройдет очередной форум руководителей железных дорог Азербайджана, Грузии и Турции.
Главы железных дорог Грузии, Азербайджана и Турции соберутся в Тбилиси

12 февраля в Тбилиси пройдет очередной форум руководителей железных дорог Азербайджана, Грузии и Турции, сообщил министр экономики и устойчивого развития Грузии Димитри Кумсишвили, передает Business Грузия.

По словам министра, на встрече, главным образом, будут обсуждаться строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), проблемы, имеющиеся в этой области, и пути их решения, а также статус данного проекта. Будут приняты необходимые решения для скорейшего завершения строительства дороги.

На встрече также будут рассмотрены железнодорожные перевозки между тремя странами, перспективы сотрудничества в этой области.

В рамках мероприятия также предусмотрены двусторонние встречи министров.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

Строительство БТК завершится в текущем году. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей