...

В Баку выросла активность на рынке недвижимости

Бизнес Материалы 11 февраля 2016 12:35 (UTC +04:00)
Активность на рынке недвижимости Баку в январе 2016 года выросла на пять-шесть процентов по сравнению с декабрем прошлого года

БАКУ /Trend/ - Активность на рынке недвижимости Баку в январе 2016 года выросла на пять-шесть процентов по сравнению с декабрем прошлого года, сказал в четверг Trend генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов.

Он связывает рост активности на рынке с изменениями, происходящими в банковском секторе. "Ввиду последних событий, часть населения решила хранить денежные средства не в виде вкладов, а инвестировать в недвижимость. Однако таких людей пока немного", - сказал Ибрагимов.

На фоне небольшого оживления на рынке цены на недвижимость выросли. Как отметил Ибрагимов, в течение месяца цены на рынке в манатном выражении выросли на 5,3 процента.

"Стоимость первичного жилья выросла на 1,5 процента, вторичного - на 0,6 процента, аренды квартир - на 2,1 процента. На рынке коммерческих объектов цены за месяц выросли на 4,3 процента, аренда коммерческих объектов также подорожала на 1,1 процента. Единственным сектором, где в прошлом месяце цены в манатах упали, был земельный рынок - стоимость участков земли в январе снизилась почти на три процента", - сказал глава компании.

Ибрагимов сообщил, что в долларовом выражении цены на рынке недвижимости понизились в среднем на 30-35 процентов.

Учитывая нестабильность на рынке, пока трудно сказать, что будет с ценами в дальнейшем, сказал он.

"Участники рынка не определились с ценами. В результате некоторые продают недвижимость в манатах, некоторые - в долларах. Правда, последних немного, потому что покупатели неохотно приобретают недвижимость в иностранной валюте. Из-за нестабильности на рынке пока трудно что-либо прогнозировать в долгосрочной перспективе, но можно сказать, что цены будут падать", - сказал Ибрагимов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей