...

Задерживается реализация проекта IFC в сфере агрострахования Азербайджана

Бизнес Материалы 11 февраля 2016 18:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане задерживается реализация совместного с Международной финансовой корпорацией (IFC) проекта в сфере сельскохозяйственного страхования, сообщил в четверг Trend источник.

"IFC сейчас находится в режиме ожидания в связи с тем, что статус Государственной службы страхового надзора изменился, и ее полномочия были переданы новой структуре [Палата надзора над финансовыми рынками]. Поэтому никаких подвижек по этому проекту пока нет, хотя надо отметить, что правительство заинтересовано в его реализации", - сказал он.

По словам собеседника агентства, IFC выполнила свою часть проекта и направила в этой связи предложения правительству.

В рамках проекта IFC намерена поделиться с правительством и частным сектором наилучшими практиками и опытом создания эффективной системы страхования фермеров от погодных рисков, оказать содействие в управлении этим процессом на всех уровнях и обучении специалистов в указанной сфере, создать законодательную базу и т.д.

В начале февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании публичного юридического лица - Палаты надзора над финансовыми рынками.

Согласно Указу, Государственная служба страхового надзора будет ликвидирована с момента вступления в силу устава Палаты. Кроме того, будут ликвидированы Госкомитет по ценным бумагам и Служба финансового мониторинга при Центральном банке. Имущество этих госструктур будет передано в распоряжение Палаты надзора над финансовыми рынками.

Палата создается с целью лицензирования, регулирования и контроля деятельности рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, страховых и кредитных организаций и платежных систем, в том числе усовершенствования системы контроля в сфере противодействия легализации денежных средств или другого имущества, полученного преступным путем, и финансированию терроризма, а также с целью обеспечения прозрачности и гибкости системы контроля в этих сферах

Азербайджан сотрудничает с IFC с 1995 года. Портфель финансовой корпорации по Азербайджану превышает 400 миллионов долларов, и эти средства были выделены на реализацию более 70 проектов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей