...

В Азербайджане не планируется пересмотр тарифов по обязательным видам страхования

Бизнес Материалы 11 февраля 2016 19:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Азербайджана не планирует пересматривать тарифы по обязательным видам страхования, сказали Trend в ведомстве.

"Мы следим за ситуацией на страховом рынке, изучаем уровень убыточности страховых компаний, и пока что не видим необходимости в пересмотре тарифов по обязательным видам страхования", - сообщили в министерстве.

При этом в ведомстве отметили, что в нынешних условиях страховым компаниям следует пересмотреть свои расходы, в особенности связанные с ведением бизнеса.

"В первую очередь речь идет о непомерно высоких комиссионных, которые выплачиваются страховым посредникам. Кроме того, страховым компаниям в целом необходимо оптимизировать свой бизнес", - сказали в министерстве.

Согласно законодательству, страховые компании могут до 20 процентов страховых сборов расходовать на ведение дел, а до 15 процентов - на услуги страховых посредников. Однако, как отметили в министерстве, встречаются случаи, когда страховые компании выплачивают посредникам суммы выше предусмотренных норм.

В 2015 году сборы страховых компаний составили 442,9 миллиона манатов, из которых на обязательные виды страхования пришлось 161,9 миллиона манатов. Выплаты составили 180,24 миллиона манатов, включая 44,4 миллиона манатов по обязательным видам страхования.

Основными видами обязательного страхования в Азербайджане являются обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний (сборы - 30,65 миллиона манатов, выплаты - 2,1 миллиона манатов), обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств (сборы - 76,2 миллиона манатов, выплаты - 33,36 миллиона манатов), обязательное страхование недвижимости (сборы - 25,3 миллиона манатов, выплаты - 1,3 миллиона манатов).

В Азербайджане действуют 26 страховых компаний, из них право предоставлять услуги по обязательным видам страхования имеют 16 СК.

Официальный курс на 11 февраля составляет 1,5659 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей