...

GM Uzbekistan начал серийное производство газомоторных Lacetti

Бизнес Материалы 12 февраля 2016 10:45 (UTC +04:00)
Совместное узбекско-американское предприятие (СП) GM Uzbekistan (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область Узбекистана) приступило к серийному производству автомобилей Lacetti, работающих на сжатом газе

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совместное узбекско-американское предприятие (СП) GM Uzbekistan (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область Узбекистана) приступило к серийному производству автомобилей Lacetti, работающих на сжатом газе, говорится в сообщении СП.

"Реализован проект серийного производства автомобиля модели Lacetti c установкой газобаллонного оборудования для использования сжатого газа", - говорится в сообщении.

Автомобиль оснащен газовыми баллонами производства Faber (Италия), подкапотным оборудованием, выпускаемым СП Avtosanoat-Landi Renzo, и двигателем производства General Motors Powertrain-Uzbekistan (СП "GMPT-Uzbekistan"), специально адаптированным для работы на газе.

Стоимость производства и его проектная мощность не называются.

Производство в Узбекистане автомобилей, работающих на природном газе в качестве альтернативного вида топлива, предусмотрено программой поэтапного перевода автотранспорта страны на газомоторное топливо. За последние годы число автомобилей, переоборудованных для работы на газе, выросло в Узбекистане почти в четыре раза - до 800 тысяч.

В 2014 году акционерная компания (АК) "Узавтосаноат" ("Узавтопром") и итальянская Landi Renzo S.p.A. учредили СП Avtosanoat-Landi Renzo по производству подкапотного оборудования для перевода автомобилей на сжатый газ.

АО "УзДЭУавто" было создано в 1996 году на паритетных началах правительством Узбекистана и южнокорейской Daewoo Motor.

В 2005 году Узбекистан выкупил акции Daewoo в СП. В 2007 году "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода СП GM Uzbekistan с уставным фондом в 266,7 миллиона долларов, в котором американской стороне принадлежат 25 процентов акций плюс одна акция предприятия (с возможностью последующего увеличения доли до 40 процентов). В настоящее время 75 процентов акций принадлежит АК "Узавтопром".

На сегодняшний день СП GM Uzbekistan выпускает 10 моделей легковых автомобилей, в том числе Nexia, Cobalt, Lacetti и Malibu, малолитражки Matiz и Spark, внедорожник Captiva, минивэн Orlando, микроавтобус Damas и мини-грузовик Labo. Две модели Chevrolet - Captiva и Malibu - производятся по технологии крупноузловой сборки, остальные - в рамках полномасштабного производства.

В 2014 году предприятие произвело 245,7 тысячи легковых автомобилей против 246,031 тысячи, выпущенных в 2013 году (снижение на 0,13 процента).

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей