...

Производство брендовых продуктов приведет к росту автоперевозчиков в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 февраля 2016 11:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С увеличением в Азербайджане производства брендовых продуктов для экспорта количество национальных автоперевозчиков также возрастет, сказал Trend в субботу национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) по Азербайджану Акиф Мустафаев.

Комментируя сообщения о принятии в Турции закона, позволяющего азербайджанским грузовикам осуществлять перевозки на территории этой страны, он отметил, что это создаст преимущества для отечественных перевозчиков.

"Дело в том, что есть правило, которое касается всех международных ратифицированных соглашений по автомобильному транспорту, которые заключили страны между собой, в том числе и Турция с Азербайджаном, и которое запрещает заниматься каботажем на территории страны, с которой заключено соглашение. Что такое каботаж? Если приезжает машина, скажем, из Турции и должна проехать в Казахстан, она не имеет права оставаться на территории Азербайджана и заниматься внутренними перевозками. Например, между Баку и Губой, между Баку и Гянджой. Это очень серьезное нарушение, которое наказывается. Машина останавливается, водитель привлекается к ответственности. То есть каботаж этими международными соглашениями запрещается", - сказал Мустафаев.

Он отметил, что если Турция принимает закон, что азербайджанские машины [с азербайджанскими госномерами] могут работать на территории Турции и передвигаться там, то это создаст большое преимущество для азербайджанских перевозчиков.

"Правда, у нас нет такого большого объема международных перевозок азербайджанскими перевозчиками, всего максимум 200-300 машин. За год получается даже меньше, чем по одной машине в день. У нас международных перевозчиков очень мало, и на то есть свои причины. Наш экспорт на 98 процентов составляют нефть и нефтепродукты, которые перевозятся не машинами, а трубопроводами, по железной дороге или танкерами. Остальная часть экспортной продукции в основном перевозится иностранными перевозчиками. Дело в том, что иностранные перевозчики - иранские или турецкие - приезжают с грузом в Азербайджан, разгружаются и, чтобы обратно пустыми не возвращаться, они по дешевой цене загружают товар, который идет на экспорт, и везут его. То есть даже эта малая доля экспорта нашим перевозчикам не перепадает. Кроме того, наши перевозчики запрашивают цену в три раза больше, так как они только отсюда начинают перевозить. Поэтому наших международных автомобильных перевозчиков очень мало", - сказал Мустафаев.

Он отметил, что в этой связи Азербайджан должен уделить внимание развитию и увеличению транзитных перевозок, чтоб через нашу территорию проезжали грузовики.

"Это принесет большие доходы, потому что, проезжая через таможенно-пропускные пункты, перевозчики платят взносы, налоги, платят Бакинскому международному порту, Каспийскому морскому пароходству, железным дорогам, а это большие валютные поступления. Кроме того, мы должны стараться вне нефтяного сектора развивать экспорт азербайджанских брендовых продуктов за рубеж. То есть, если Азербайджан будет производить больше брендовых продуктов для экспорта, то количество наших местных национальных автоперевозчиков увеличится. Это могут быть продукты сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности, химии", - сказал Мустафаев.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей