...

Казахстан, Туркменистан и Иран подписали соглашение о железнодорожном грузовом сообщении

Бизнес Материалы 13 февраля 2016 13:14 (UTC +04:00)
Казахстан, Туркменистан и Иран подписали соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении и тарифной политике в рамках коридора "Север-Юг", которое существенно облегчает оформление перевозок между его участниками

АШХАБАД /Trend/ - Казахстан, Туркменистан и Иран подписали соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении и тарифной политике в рамках коридора "Север-Юг", которое существенно облегчает оформление перевозок между его участниками, говорится в аналитическом материале Института стратегического планирования экономического развития Туркменистана.

"Открытие нового железнодорожного коридора "Север-Юг" - Узень-Гызылкая-Берекет-Етрек-Горган - историческое событие, значение которого трудно переоценить для формирования глобального рынка транспортных услуг", - отмечается в материале туркменского института.

Новая железнодорожная магистраль открывает оптимальный транспортный маршрут между странами Европы и Персидского залива, способствует созданию сопутствующей инфраструктуры, логистических центров, новых точек роста, тысячи новых рабочих мест.

Необходимо отметить, что существует традиционный путь перевозки контейнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу морским транспортом через Суэцкий канал. Конечно, крупные морские суда - танкеры и контейнеровозы большой вместимости - могут доставить до места назначения большое количество грузов. Но тут есть свои сложности.

В статье также говорится, что слишком велик риск форс-мажорных обстоятельств на воде, кроме того, перевалка груза в порту занимает много времени. Помимо этого, судно, огибая Индию, через Индийский океан идет до Европы за 30-45 дней. Это очень большой срок. Компании заинтересованы в более скорой доставке груза.

"И сухопутные перевозки вполне удовлетворяют этим требованиям, основное их преимущество заключается в существенном сокращении расстояния: железнодорожное сообщение между Европой и Китаем через Туркменистан уменьшает протяженность перевозок более чем вдвое по сравнению с морским путем", - говорится в материале.

Институт стратегического планирования экономического развития Туркменистана подчеркивает, что транспортная магистраль "Север-Юг" вполне готова к росту транзитного грузооборота. А с учетом снятия санкций с Ирана мировым сообществом использование магистрали становится наиболее актуальным.

Для Центральной Азии и, в частности, Туркменистана транспортные коммуникации обеспечат рывок в будущее. Помимо экономических выгод, налицо и внешнеполитические дивиденды, здесь можно отметить востребованность подобных совместных проектов для целей сближения позиций государств Каспийского региона.

Ранее сообщалось, что в декабре 2014 года состоялась торжественная церемония открытия железнодорожного коридора Казахстан-Туркменистан-Иран. Проект "Север-Юг" был реализован на основании подписанного Туркменистаном, Ираном и Казахстаном в 2007 году соглашения. По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до 3-5 миллионов тонн грузов в год, а в перспективе объемы возрастут до 10-12 миллионов тонн.

Проект осуществлялся при содействии Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей