...

Азербайджану стоит расширить сотрудничество с Индией в сфере фармацевтики - эксперт

Бизнес Материалы 15 февраля 2016 16:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанским специалистам в сфере фармацевтики стоит задуматься о сотрудничестве с Индией в этой области, сказал Trend генеральный директор клиники Turkish-American Medical Centre, член правления Азербайджанской конфедерации предпринимателей Рамиз Алиев.

"Индийская фармацевтика достаточно известна в мире, но, к сожалению, в Азербайджане об индийских препаратах почему-то сложилось отрицательное мнение. Хочу отметить, что производство лекарственных препаратов в Индии находится на очень высоком уровне. Большинство препаратов имеет международные сертификаты, и при их производстве применяются новейшие технологии, да и затраты минимальные. Я считаю, что сотрудничество в этой сфере будет полезным для Азербайджана", - сказал он.

Алиев отметил, что Индия в последнее время выражает большую заинтересованность в развитии отношений с Азербайджаном в сфере медицины и здравоохранения.

"В Индии есть очень известная во всем мире сеть больниц Medanta, которые заинтересованы в реализации совместных проектов с Азербайджаном. Они уже присутствуют на российском рынке и теперь заинтересованы работать в Азербайджане", - сказал он.

По словам Алиева, сотрудничество с Индией может быть реализовано в различных формах.

"Сотрудничество может быть как в форме индийских инвестиций в медицинский сектор Азербайджан и открытия здесь совместных предприятий, так и в форме медицинского туризма, который очень распространен в Индии", - сказал Алиев.

Он отметил, что в последнее время азербайджанские предприниматели, в том числе медицинские учреждения, также стремятся расширить связи с индийскими коллегами.

"В прошлом году мы были приглашены на медицинскую выставку, которая проходила в Мумбаи и в которой участвовали два медицинских учреждения из Азербайджана. В этом году мы вновь получили приглашение индийской стороны участвовать в медицинской выставке в Мумбаи. Я думаю, что подобные выставки, а также различные деловые форумы поспособствуют развитию наших отношений в сфере медицины", - сказал Алиев.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей