...

Казахстан изучит работу Бакинского международного морского порта

Бизнес Материалы 16 февраля 2016 12:04 (UTC +04:00)
16 февраля делегация, возглавляемая первым заместителем премьер-министра Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым, посетила ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» с целью ознакомления с его работой
Казахстан изучит работу Бакинского международного морского порта

БАКУ /Trend/ - 16 февраля делегация, возглавляемая первым заместителем премьер-министра Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым, посетила ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" с целью ознакомления с его работой, говорится в сообщении Бакинского порта, распространенном во вторник.

В ходе визита гости также посетили новый строящийся бакинский порт в Алятах и главный грузовой терминал, находящийся в Баку.

В рамках встречи генеральный директор Бакинского порта Талех Зиядов ознакомил делегацию с его работой. Стороны также обсудили вопросы ускорения грузоперевозок между Азербайджаном и Казахстаном.

Особо отметив постоянный обмен информацией и практикой в рамках меморандума о взаимопонимании, стороны обсудили положительные результаты данного соглашения и отметили необходимость продолжения сотрудничества в данном направлении.

Бакинский порт принял ряд мер по созданию благоприятных условий для грузовых машин, осуществляющих перевозки по направлению Турция-Центральная Азия, и упрощению процедуры транспортировки ими через территорию страны транзитных грузов.

Для предотвращения задержек в работе порта были созданы система онлайн-регистрации и касса до въезда в порт, установлены указатели с перечнем тарифов и условий грузоперевозок, обеспечены условия для отдыха водителей грузовых машин, ожидающих погрузки. В результате проделанной работы срок прохождения и погрузки грузовых машин сократился с двух дней до трех часов.

Гости также были проинформированы об использовании портом за последние годы инновационных технологий и соответствии его работы международным стандартам.

Также казахстанская сторона ознакомилась с планами и перспективами Бакинского порта.

Кроме того, Зиядов отметил важную роль зоны свободной торговли, которая будет создана на территории нового порта, для развития ненефтяного сектора страны.

В сообщении отмечается, что Сагинтаев, посетив морской торговый порт Актау, посоветовал таможенным и портовым представителям Казахстана использовать практику Бакинского международного морского торгового порта для предотвращения задержек при грузоперевозках в Центральную Азию.

Тэги:
Лента

Лента новостей