...

Кого затронет обязательный сбор с вывоза валюты из Азербайджана?

Бизнес Материалы 17 февраля 2016 19:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Парламент Азербайджана внес уточнения в изменения в закон "О валютном регулировании", которые более четко определяют правила введения 20-процентных обязательных выплат в госбюджет с операций по переводу иностранной валюты за пределы Азербайджана физическими и юридическими лицами, являющимися резидентами и нерезидентами.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев не подписал изменения, ранее внесенные в закон "О валютном регулировании", и вернул их обратно в Милли Меджлис (парламент).

Согласно новым изменениям, обязательный сбор в размере 20 процентов от объема операции будет распространяться на иностранную валюту, вывозимую физическими и юридическими лицами, являющимися резидентами и нерезидентами (за исключением банков и страховых компаний), с целью прямых инвестиций, для приобретения ценных бумаг, недвижимости и земельных участков, а также прав на имущество, считающееся недвижимым.

Также, согласно изменениям, иностранная валюта, вывозимая юридическими лицами, являющимися резидентами, в виде переводов в зарубежные представительства, филиалы и дочерние структуры азербайджанских компаний будет облагаться обязательным сбором в размере 20 процентов от суммы превышающей 50 тысяч долларов в год.

Кроме того, перечисления физических лиц, превышающие 50 тысяч долларов в год, на зарубежные счета, принадлежащие им самим или их близким родственникам, за исключением средств, ранее ввезенных ими на территорию Азербайджана, также будут облагаться обязательным сбором в размере 20 процентов от суммы, превышающей 50 тысяч долларов в год. В этом случае также будут учитываться перечисления физических лиц, которые были осуществлены без открытия счета.

Под обложение обязательным сбором не будут попадать перечисления физических лиц в зарубежные медицинские учреждения с целью оплаты лечения, в зарубежные университеты с целью оплаты обучения и проживания в период обучения, а также перечисления, связанные с оплатой исполнений решений суда и правоохранительных органов за пределами Азербайджана.

В изменениях также указано, что физические и юридические лица, являющиеся нерезидентами, освобождены от обязательного сбора с вывоза иностранной валюты, ранее инвестированной в Азербайджан, а также с прибыли от инвестиций, после выплаты соответствующих налогов и пошлин.

В закон также внесен ряд редакционных изменений.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей