...

В Азербайджане возбуждены уголовные дела в связи с неуплатой налогов на более чем 370 тыс манатов

Бизнес Материалы 22 февраля 2016 17:23 (UTC +04:00)
Департамент предварительного расследования налоговых преступлений при министерстве по налогам Азербайджана возбудил уголовные дела в связи с уклонением от уплаты налогов на сумму свыше 370 тысяч манатов
В Азербайджане возбуждены уголовные дела в связи с неуплатой налогов на более чем 370 тыс манатов

БАКУ /Trend/ - Департамент предварительного расследования налоговых преступлений при министерстве по налогам Азербайджана возбудил уголовные дела в связи с уклонением от уплаты налогов на сумму свыше 370 тысяч манатов.

Как говорится в сообщении министерства по налогам, распространенном в понедельник, первое дело возбуждено в отношении ОАО Baki Elektriktokme по статье №213.2.2 УК (Уклонение от уплаты налогов или взносов по обязательному государственному социальному страхованию в крупном размере).

Следствие выявило, что Шамиль Мамедов, занимавший должность председателя ОАО в 2005-2012 годах, нарушив ряд требований налогового законодательства, уклонился от уплаты налогов в размере 308,3 тысячи манатов.

В сообщении отмечается, что Мамедов скрывался от закона, однако был задержан сотрудниками департамента 11 февраля 2016 года и привлечен к следствию.

Учитывая степень тяжести преступления, наличие постоянного места жительства, добровольную оплату части суммы (50 тысяч манатов) неуплаченных налогов и другие факторы, в его отношении была избрана мера пресечения в виде запрета на выезд из страны.

Департамент также возбудил другое дело по той же статье в отношении ООО ES Qrup Konstraksn в связи с неуплатой налогов на сумму 70,6 тысячи манатов.

В ходе следствия было установлено, что директор предприятия Эльчин Сафаров исказил информацию о расходах и доходах во время подачи налоговой декларации.

11 февраля 2016 года Сафаров был задержан и находится в настоящее время в Управлении полиции Ясамальского района.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей