...

Правительство Азербайджана рассмотрит вопрос освобождения импорта медоборудования от НДС

Бизнес Материалы 23 февраля 2016 16:01 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана рассмотрит вопрос освобождения импортируемого в страну медицинского оборудования от налога на добавленную стоимость (НДС), а также применения других льгот
Правительство Азербайджана рассмотрит вопрос освобождения импорта медоборудования от НДС

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана рассмотрит вопрос освобождения импортируемого в страну медицинского оборудования от налога на добавленную стоимость (НДС), а также применения других льгот, сказал во вторник на пленарном заседании парламента министр финансов Самир Шарифов.

По его словам, последние изменения в законодательство являются революционными, а также дополнительным стимулом для развития предпринимательства.

В частности, министр отметил, что вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие предоставление налоговых льгот с целью поощрения инвестиций, и изменения в закон "О таможенном тарифе", предусматривающие освобождение техники, технологического оборудования и установок, ввозимых в страну юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, от уплаты таможенной пошлины и НДС.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 16 февраля утвердил поправки в Налоговый кодекс и изменения в закон "О таможенном тарифе".

Согласно поправкам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим инвестиционную деятельность, будет предоставлен документ об инвестиционном поощрении, благодаря которому 50 процентов доходов индивидуального предпринимателя и прибыли юридического лица в течение семи лет освобождаются от налогообложения. Предприниматели также освобождаются от уплаты налога на имущество и налога на землю сроком на семь лет (с момента получения документа).

В соответствии с поправками в закон "О таможенном тарифе", предприниматели, получившие в министерстве экономики документ об инвестиционном поощрении, смогут воспользоваться этими таможенными льготами. С момента получения этого документа предприниматели на семь лет будут освобождены от уплаты таможенной пошлины и НДС.

Управляющая организация или оператор промышленных или технологических парков должны в соответствующем органе исполнительной власти получить документ, подтверждающий импорт техники, технологического оборудования и установок в целях создания инфраструктуры, строительства производственных площадей, а также проведения научно-исследовательских, испытательно-конструкторских работ в технопарках.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей