...

В Азербайджане отказались внедрять 20%-й сбор с операций по переводу валюты за рубеж

Бизнес Материалы 23 февраля 2016 17:43 (UTC +04:00)
Парламент Азербайджана на пленарном заседании во вторник посчитал нецелесообразным принятие изменений в закон “О валютном регулировании”, которые предусматривают 20-процентные обязательные выплаты в госбюджет с операций по переводу валюты за пределы страны
В Азербайджане отказались внедрять 20%-й сбор с операций по переводу валюты за рубеж

БАКУ /Trend/ - Парламент Азербайджана на пленарном заседании во вторник посчитал нецелесообразным принятие изменений в закон "О валютном регулировании", которые предусматривают 20-процентные обязательные выплаты в госбюджет с операций по переводу валюты за пределы страны.

Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев не утвердил изменения, принятые в закон "О валютном регулировании", и вернул их обратно в Милли Меджлис (парламент).

Изменения в закон предусматривали введение выплат в госбюджет на уровне 20 процентов с объема валюты, переводимой за границу для осуществления прямых инвестиций, приобретения ценных бумаг, недвижимости и земли.

Юридическое лицо при переводе средств своему дочернему обществу, филиалу, представительству и другим структурным отделениям за рубежом в течение календарного года должно было платить сбор в 20 процентов от суммы, превышающей сумму, эквивалентную 50 тысячам долларов.

Кроме того, если в течение календарного года объем средств, переводимых на зарубежный счет физического лица (или его близких родственников), превысит эквивалентную 50 тысячам долларов сумму, то планировалось обязывать 20 процентов с этой дополнительной суммы перечислять в госбюджет. Это касалось и переводов физических лиц в иностранной валюте, осуществляемых без открытия счета.

Ограничения не должны были затронуть перевод валюты в связи с расходами на лечение, образование, исполнение решений суда и правоохранительных органов за границей.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей