...

Эльман Рустамов: Центробанк продолжит поддерживать финансовую стабильность в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 февраля 2016 10:59 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) продолжит оказывать помощь банкам для повышения ликвидности и после создания Палаты надзора над финансовыми рынками, сказал в пятницу журналистам глава ЦБА Эльман Рустамов.
Эльман Рустамов: Центробанк продолжит поддерживать финансовую стабильность в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) продолжит оказывать помощь банкам для повышения ликвидности и после создания Палаты надзора над финансовыми рынками, сказал в пятницу журналистам глава ЦБА Эльман Рустамов.

"Думаю, Центробанк сохранит эту функцию. Создание палаты не приведет к тому, что ЦБА останется в стороне от обеспечения финансовой стабильности в стране", - сказал он.

Рустамов отметил, что Центробанк будет сотрудничать с новой Палатой надзора над финансовыми рынками по этим вопросам.

Кроме того, по его словам, создание Палаты потребует внесения изменений в банковское законодательство.

Глава Центробанка также затронул тему исламского банкинга и формирования соответствующего законодательства.

По словам Рустамова, в настоящее время в этой связи на официальном уровне никаких решений нет. "Пока это просто намерение, не более того", - сказал он.

В начале февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании публичного юридического лица - Палаты по надзору за финансовыми рынками.

С момента вступления в силу устава Палаты будут ликвидированы Госкомитет по ценным бумагам, Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов, Служба финансового мониторинга при Центральном банке.

Палата создается в целях лицензирования, регулирования и контроля над деятельностью рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, страховых и кредитных организаций (банки, небанковские кредитные организации и оператор почтовой связи), платежных систем, в том числе усовершенствования системы контроля в сфере противодействия легализации денежных средств или другого имущества, полученного преступным путем, и финансированию терроризма, а также с целью обеспечения прозрачности и гибкости системы контроля в этих сферах.

(Авторы: Азад Гасанли, Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей