...

Ставка по коммерческой ипотеке в Азербайджане будет пересмотрена - Центробанк

Бизнес Материалы 26 февраля 2016 12:02 (UTC +04:00)
Правительство обсуждает вопрос изменения процентной ставки по коммерческим ипотечным кредитам, выдаваемым по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ),
Ставка по коммерческой ипотеке в Азербайджане будет пересмотрена - Центробанк

БАКУ /Trend/ - В настоящее время обсуждается вопрос изменения процентной ставки по коммерческим ипотечным кредитам, выдаваемым по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), сказал в пятницу журналистам глава Центрального банка Эльман Рустамов.

По его словам, после реструктуризации эти полномочия перешли к Азербайджанскому ипотечному фонду.

В то же время глава Центробанка напомнил, что планируется увеличить размер ипотечного кредита.

Что касается социальной ипотеки, то, по словам Рустамова, ставка по ней останется без изменений.

"Рынок столкнулся с новой реальностью, и решения будут приниматься в соответствии с этим", - сказал он.

По его мнению, АИФ не должен ожидать средств от правительства для финансирования ипотеки.

Он отметил, что фонд должен привлекать их с рынка, а также посредством размещения ценных бумаг.

В рамках указа Президента Азербайджана о создании открытого акционерного общества "Азербайджанский ипотечный фонд" от 27 октября 2015 года, государственная компания преобразована в акционерное общество, в котором 100 процентов акций принадлежат государству.

АО является правопреемником Азербайджанского ипотечного фонда при Центральном банке и все его права и обязанности, а также имущество переходят Обществу.

Общество будет осуществлять работу по привлечению местных и иностранных финансовых ресурсов для ипотечного кредитования, обеспечения населения жилплощадью посредством создания механизма долгосрочного ипотечного кредитования.

В госбюджете на 2016 год на финансирование ипотеки заложены 50 миллионов манатов. Как ранее заявлял министр финансов Самир Шарифов, на внутреннем рынке на расширение ипотечного кредитования в стране планируется привлечь 200 миллионов манатов.

Сегодня Ипотечный фонд выдает кредиты за счет бюджетных средств, ежегодно выделяемых для финансирования социальной ипотеки, а средства от размещения ипотечных облигаций направляет на обычную ипотеку.

Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

На сегодняшний день уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда являются 30 банков [в стране действует 37 банков].

АИФ был создан в декабре 2005 года, а в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Всего с начала финансирования по его линии было выдано ипотечных кредитов более чем на 730,46 миллиона манатов.

Участниками ипотечного рынка также являются 20 страховых компаний [всего их насчитывается 25] и 16 оценочных организаций.

(Авторы: Азад Гасанли, Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей