...

Центробанк Азербайджана защитит свои интересы в суде в связи с отзывом лицензий двух банков

Бизнес Материалы 2 марта 2016 12:32 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) намерен защитить свои интересы в судебном порядке в связи с отзывом лицензий Atrabank и Кавказского банка развития,
Центробанк Азербайджана защитит свои интересы в суде в связи с отзывом лицензий двух банков

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) намерен защитить свои интересы в судебном порядке в связи с отзывом лицензий Atrabank и Кавказского банка развития, сказал в среду журналистам глава ЦБА Эльман Рустамов.

"Идет судебный процесс. Естественно, мы будем защищать в суде принятые решения и свои интересы", - сказал он.

Центробанк отозвал лицензии указанных банков 27 января 2016 года. В то же время Atrabank и Кавказский банк развития уже договорились об объединении, в связи с чем подписали протокол о намерениях.

Лицензии Кавказского банка развития и Atrabank были отозваны из-за несоответствия совокупного капитала минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и невыполнения обязательств перед кредиторами.

AtraBank начал работать в Азербайджане в 1992 году, а Кавказский банк развития - в 1997 году.

Говоря о консолидации банков, Рустамов отметил, что этот процесс еще не завершен.

"Он завершится тогда, когда новые акционеры проведут собрание. Пока же три банка находятся в процессе консолидации, и они уже подписали протокол о намерениях. Но дальнейший процесс требует времени. Сначала им необходимо провести взаимную оценку активов и так далее", - сказал он.

О намерении объединиться также объявили AGBank [на рынке с 1992 года] и Bank Standard [с 1995 года], которые уже подписали соответствующий протокол.

Кроме того, протокол о намерении объединиться подписали NBCBank, Parabank и Kredobank.

В Азербайджане уже есть удачные примеры консолидации банков, например с участием ЕБРР. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие, а 8,3333 процента принадлежит немецкой инвестиционной корпорации DEG. В 2005 году произошло слияние Bank of Baku с IlkBank.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей