...

Госбюджет Азербайджана впервые станет каналом обеспечения рынка валютой - Эльман Рустамов

Бизнес Материалы 2 марта 2016 12:35 (UTC +04:00)
Азербайджанские банки получают достаточный объем валюты через аукционы
Госбюджет Азербайджана впервые станет каналом обеспечения рынка валютой - Эльман Рустамов

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки получают достаточный объем валюты через аукционы, сказал в среду журналистам глава Центрального банка (ЦБА) Эльман Рустамов.

"Сегодня мы проводим аукционы, и, как видите, других параллельных процессов на рынке нет. У нас свой график, по которому мы проводим аукционы", - сказал он.

По его словам, задача Центробанка как регулятора заключается не в обеспечении банков валютой, а в предотвращении сильных колебаний курса маната.

"Уже принят обновленный госбюджет на 2016 год, и в нем предусмотрена программа трансферта, которая является основным каналом обеспечения рынка валютой", - сказал Рустамов.

Центробанк три раза в неделю - в понедельник, среду и пятницу - проводит аукционы по продаже валюты. Наряду с валютными интервенциями ЦБА, продажу долларовых средств банкам осуществляет также Госнефтефонд Азербайджана.

Парламент Азербайджана 23 февраля принял изменения в государственный бюджет на 2016 год.

Согласно изменениям, уточненные доходы государственного бюджета ожидаются на уровне 16,822 миллиарда манатов, что на 15,5 процента больше утвержденных прогнозов. Расходы прогнозируются на уровне 18,495 миллиарда манатов. Дефицит госбюджета составит 1,673 миллиарда манатов.

Доходы уточненного сводного бюджета Азербайджана на 2016 год ожидаются на уровне 15 738,6 миллиона манатов, что на 981,5 миллиона манатов, или 5,9 процента, меньше по сравнению с утвержденным бюджетом

Параметры государственного и сводного бюджетов уточнены с учетом цены на нефть в 25 долларов за баррель.

Официальный курс на второе марта составляет 1,5764 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей