...

Парламент Азербайджана принял закон "Об утверждении статей Соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций"

Бизнес Материалы 4 марта 2016 16:36 (UTC +04:00)
Парламент Азербайджана на пленарном заседании в пятницу принял закон "Об утверждении статей Соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций" (АБИИ)
Парламент Азербайджана принял закон "Об утверждении статей Соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций"

БАКУ /Trend/ - Парламент Азербайджана на пленарном заседании в пятницу принял закон "Об утверждении статей Соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций" (АБИИ).

"Страны-участницы АБИИ считают важным условием сотрудничества вклад в усиление устойчивого развития, социальный и экономический прогресс азиатских стран, усиление их экономик, а также усиление регионального сопротивления потенциальным финансовым кризисам и другим внешним факторам", - говорится в соглашении.

Уставной капитал АБИИ составляет 100 миллиардов долларов, поделенных на один миллион акций стоимостью 100 тысяч долларов каждая.

Членский капитал Азербайджана составляет 254,1 миллиона долларов, а количество акций - 2 541.

Согласно соглашению, ресурсы банка состоят из обычных ресурсов, предназначенных для обычных операций и ресурсов специальных фондов (для специальных операций). Соглашение обязывает, чтобы оба этих вида ресурсов хранились и инвестировались отдельно. Однако они могут быть использованы для финансирования различных элементов одного и того же проекта или программы.

Обычными ресурсами банка, например, являются его уставной капитал, привлеченные у других стран средства и т.д. Средства для специальных операций - это любые средства, размещенные в специальных фондах, доходы от инвестиций, полученных за счет средств специального фонда, средства, полученные от выдачи кредитов или гарантий.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей