...

Турция значительно увеличила транзит грузов в Центральную Азию через Азербайджан

Бизнес Материалы 9 марта 2016 15:36 (UTC +04:00)
В январе-феврале 2016 года через территорию Азербайджана в Центральную Азию было отправлено 1582 грузовых автомобиля из Турции, что в 7,3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года
Турция значительно увеличила транзит грузов в Центральную Азию через Азербайджан

БАКУ /Trend/ - В январе-феврале 2016 года через территорию Азербайджана в Центральную Азию было отправлено 1582 грузовых автомобиля из Турции, что в 7,3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сказал в среду замминистра экономики Азербайджана Сахил Бабаев в ходе презентации электронного портала Координационного совета по грузоперевозкам страны.

По его словам, в январе-феврале прошлого года по маршруту Баку-Актау-Баку было отправлено 215 грузовых фур.

"Этому способствовало упрощение правил грузоперевозок через Азербайджан, в частности, снижение расходов на перевозки на 40 процентов. Достижение принципиального согласия по единым тарифам с Грузией также повышает привлекательность и конкурентоспособность коридора. Работа в этом направлении будет продолжена", - сказал замминистра.

Как отметил Бабаев, то, что на перевозку нефти и нефтепродуктов была установлена верхняя планка тарифов, также повысило эффективность направления грузов через Азербайджан и обеспечило рост перевозок нефти и нефтепродуктов в стране.

Как ранее сообщал Trend, расходы на грузоперевозки крупнотоннажными автомобилями в порты Актау и Туркменбаши снижены примерно на 40 процентов. Сокращение расходов для иностранных перевозчиков произошло за счет упрощения транзитных процедур и снижения тарифов для грузового транспорта, направляющегося в казахстанский порт Актау и туркменский Туркменбаши.

Таким образом, транзитные расходы для каждого крупнотоннажного грузового транспортного средства через территорию Азербайджана в обоих направлениях составляют около 2,6 тысячи долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей