...

С Грузией достигнута договоренность по единым тарифам на грузоперевозки по территории Азербайджана - замминистра

Бизнес Материалы 9 марта 2016 16:43 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен определить единые тарифы на грузоперевозки со странами, входящими в Транскаспийский транспортный коридор,
С Грузией достигнута договоренность по единым тарифам на грузоперевозки по территории Азербайджана - замминистра

БАКУ /Trend/ - Азербайджан намерен определить единые тарифы на грузоперевозки со странами, входящими в Транскаспийский транспортный коридор, сказал журналистам в среду замминистра экономики Азербайджана Сахиль Бабаев.

По его словам, уже достигнута предварительная договоренность с Грузией по установлению на паритетной основе тарифов на перевозку по железной дороге нефти и нефтепродуктов и их перевалку через нефтяные терминалы.

"Продолжаются и переговоры по единым тарифам с Казахстаном, Туркменистаном и Турцией. Если эти планы осуществятся, конкурентоспособность Транскаспийского коридора значительно вырастет", - сказал Бабаев.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию, и далее - в Европу. В начале августа 2015 года по этому маршруту в Бакинский международный морской торговый порт прибыл первый тестовый контейнерный поезд из Китая.

14 января Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Ожидается, что страны-участницы Транскаспийского транспортного маршрута за первые годы смогут заработать на грузоперевозках около одного миллиарда долларов, и в дальнейшем прибыль Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции от перевозок по этому маршруту будет расти.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей