...

Deloitte предлагает либерализовать политику в сфере трудовой миграции в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 марта 2016 11:27 (UTC +04:00)
В Азербайджане следует либерализовать политику в сфере трудовой миграции,
Deloitte предлагает либерализовать политику в сфере трудовой миграции в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане следует либерализовать политику в сфере трудовой миграции, считает представитель Американской торговой палаты в Азербайджане (AMCHAM), управляющий директор Deloitte в стране Нуран Керимов.

"Мы считаем, что в изменившихся экономических реалиях нужно создать адекватную этим реалиям систему трудовой миграции. Регулирование трудовой миграции должно быть более либеральным, простым и поддерживать новые экономические приоритеты", - сказал Керимов на круглом столе на тему: "Поддержка Американской торговой палатой экономических реформ, проводимых в Азербайджане".

По его словам, планы по развитию ненефтяного сектора и поощрению ненефтяного экспорта требуют привлечения в определенные сферы высококвалифицированных зарубежных кадров.

"Положительным фактором является то, что трудовая миграция [в Азербайджане] регулируется, и для работы зарубежных специалистов необходимо индивидуальное разрешение. Но новые реалии требуют определенных послаблений и либерализации в этой сфере. Считаем, что в процессы документирования, предоставления документов можно внести определенные упрощения. Например, можно рассмотреть возможность полной отмены индивидуальных разрешений для определенных секторов", - сказал Керимов.

По его словам, в некоторых странах региона освобождение от необходимости получать индивидуальное разрешение применяется при ряде условий, например, когда иностранец прожил в этой стране определенное время.

"Конечная цель - упростить процесс привлечения зарубежных специалистов в приоритетные для правительства сферы", - сказал управляющий директор Deloitte в Азербайджане.

Керимов также затронул тему получения виз. По его словам, следует смягчить условия для их получения для граждан некоторых стран.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей