...

Таможенные органы в Азербайджане должны расширить сферу деятельности - Ernst&Young

Бизнес Материалы 14 марта 2016 10:47 (UTC +04:00)
В современных реалиях таможенные структуры, наряду с традиционными функциями, должны быть наделены и новыми
Таможенные органы в Азербайджане должны расширить сферу деятельности - Ernst&Young

БАКУ /Trend/ - В современных реалиях таможенные структуры, наряду с традиционными функциями, должны быть наделены и новыми, считает представитель компании Ernst&Young Azerbaijan Арзу Гаджиева.

"В настоящее время перед таможенными структурами многих стран, в том числе и Азербайджана, стоят такие новые задачи, как стимулирование международной торговли, формирование необходимой среды для инвестирования и развития предпринимательства, а также защита основных прав интеллектуальной собственности", - сказала Гаджиева в понедельник на конференции, посвящённой развитию и будущим перспективам в таможенной системе.

По ее мнению, по реализации последнего пункта в Азербайджане необходимо проделать более тщательную работу.

"За последние годы в Азербайджане были приняты очень важные меры по упрощению таможенных процедур и повышению прозрачности, в направлении усовершенствования законодательной базы в области таможенной деятельности, организации call-центра, ограничения посредничества в таможенной деятельности, а также сокращения времени, затрачиваемого на таможенное оформление. Общественность и предприниматели положительно приняли все эти меры и надеются, что эти реформы будут продолжены и в будущем", - сказала Гаджиева.

По словам представителя Ernst&Young Azerbaijan, в этой сфере есть несколько моментов, находящихся в центре внимания.

"Например, максимальный срок экспертизы продукции составляет 20 дней. Это достаточно длительный срок, что создает для предпринимателей новые риски, связанные с дополнительными расходами на хранение продукции, возможностью невыполнения условий по срокам, заранее оговоренным в контрактах, и так далее", - сказала Гаджиева.

Другим моментом, по ее словам, является отсутствие единой концепции формирования таможенной стоимости продукции.

"Мы предлагаем разработать административные процедуры по всем решениям, принимаемым руководящими сотрудниками таможенных органов. Это должен быть четкий и прозрачный процесс, и каждый сотрудник таможенных органов должен обосновывать свои решения импортеру. В то же время необходимо свести к минимуму контакты между сотрудниками таможни и предпринимателями посредством использования электронных систем. Также необходимо проводить таможенную проверку продукции в рамках системы управления рисками или же принимать решение об отказе от таможенной проверки товара в короткие сроки", - сказала Гаджиева.

Конференция на тему "Развитие и будущие перспективы в таможенной системе" организована Американской торговой палатой в Азербайджане (AMCHAM).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей