...

Азербайджан заинтересован в обмене опытом в сфере взаимодействия таможни и почты

Бизнес Материалы 4 апреля 2016 13:38 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в обмене опытом со странами Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа в сфере взаимодействия почтовых и таможенных служб
Азербайджан заинтересован в обмене опытом в сфере взаимодействия таможни и почты

БАКУ /Trend/ - Азербайджан заинтересован в обмене опытом со странами Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа в сфере взаимодействия почтовых и таможенных служб, сказал Trend в понедельник заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Шахин Багиров.

По его словам, семинар по почтовым и таможенным вопросам для назначенных операторов стран Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа в Баку, организованный Всемирной таможенной организацией (ВТО) и Всемирной почтовой службой (ВПС), входящей в ООН, важен для обмена опытом и информацией между различными странами.

"Сегодня на данный семинар в Баку приехали представители почтовых и таможенных служб различных стран. Все они выразили большой интерес к указанному мероприятию. Мы также заинтересованы в изучении дополнительного международного опыта в сфере взаимодействия почтовых и таможенных служб. Кроме того, этот семинар может стать началом крепкого сотрудничества между таможенными и почтовыми службами наших стран", - сказал Багиров.

По его словам, семинар организован для обсуждения ряда мероприятий, которые должны быть проведены как таможенными, так и почтовыми службами для расширения и укрепления сотрудничества между двумя структурами.

Другим вопросом, который будет обсужден в рамках семинара, является обеспечение безопасности и защиты при почтовых отправлениях.

"Как вы знаете, существуют рамочные стандарты безопасности ВТО в международной цепи поставок. Учитывая распространенность почтовых отправлений, на семинаре будут затронуты вопросы безопасности именно при почтовых отправлениях", - сказал зампред ГТК.

Также одним из главных вопросов, по словам Багирова, является упрощение таможенного оформления и контроля, подачи соответствующих таможенных деклараций, которые утверждены Международным бюро ВПС, а также передача предварительных данных в электронном формате.

"Передача предварительной информации является одним из самых ключевых вопросов на сегодняшний день. Предварительная информация отвечает двум базовым фундаментальным принципам таможенного контроля - безопасности и упрощению. Когда информация поступает заранее, органы таможенных служб могут сосредоточить внимание именно на перемещениях опасных посылок и в то же время облегчить проверку отправлений, не входящих в категорию рисковых", - сказал Багиров.

Семинар, организованный ВТО и ВПС, пройдет в Баку с четвертого по седьмое апреля. В семинаре, помимо специалистов данных организаций, участвуют представители таможенных и почтовых служб Азербайджана, России, Беларуси, Украины, Молдовы, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей