...

Проект е-декларирования в Азербайджане полностью заработает с конца апреля - ГТК

Бизнес Материалы 4 апреля 2016 17:30 (UTC +04:00)
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана с завтрашнего дня запускает пилотный проект по электронному декларированию товаров и транспортных средств

БАКУ /Trend/ - Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана с завтрашнего дня запускает пилотный проект по электронному декларированию товаров и транспортных средств, сказал Trend в понедельник заместитель председателя ГТК Шахин Багиров.

По его словам, проект электронного декларирования полностью заработает с конца апреля-начала мая 2016 года.

Цели проекта - упростить процесс декларирования товаров и транспорта, пересекающего таможенную границу, обеспечить прозрачность таможенных услуг, создать благоприятную среду для предпринимателей и стимулировать внешнюю торговлю.

"Это один из пунктов реформ, предусмотренных в таможенной системе. Как вы знаете, в марте Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах в связи с продолжением реформ в таможенной системе. Данное распоряжение является фундаментальным документом и содержит много вопросов, которые нужно решить за достаточно короткие сроки. Таможенный комитет со времени подписания данного документа принимает все необходимые меры для того, чтобы вовремя выполнить распоряжение главы государства", - сказал Багиров.

По его словам, указанное распоряжение даст возможность повысить уровень прозрачности и в значительной степени облегчить таможенные процедуры.

Другим важным вопросом, предусмотренным в распоряжении, по его словам, является предоставление предварительной информации в виде краткой декларации до прибытия груза, где будут указываться краткие сведения о грузах.

"Это позволит таможенным органам осуществлять проверку грузов за более короткие сроки. Органы таможенного контроля будут заранее получать основную информацию по прибывающему грузу, что позволит проверять его быстрее. Кроме того, согласно еще одному направлению реформ, при пересечении границ посредством "зеленого коридора" также будет применяться система электронного предварительного декларирования. Все это будет предоставлено гражданам в весьма удобной и понятной форме и значительно облегчит процедуру таможенного контроля", - сказал Багиров.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей