...

Налоговые льготы позволили сэкономить аграрному сектору Азербайджана 3 млрд манатов

Бизнес Материалы 6 апреля 2016 16:50 (UTC +04:00)
Совокупная стоимость налоговых льгот для сельскохозяйственного сектора Азербайджана с начала их применения составила три миллиарда манатов
Налоговые льготы позволили сэкономить аграрному сектору Азербайджана 3 млрд манатов

БАКУ/Trend/ - Совокупная стоимость налоговых льгот для сельскохозяйственного сектора Азербайджана с начала их применения составила три миллиарда манатов, сказал в среду журналистам замминистра по налогам Сахиб Алекперов.

"Известно, что сельское хозяйство освобождено от уплаты всех видов налогов, кроме земельного. Мы могли бы привлечь эти средства в госбюджет, но ведь есть и социальная политика государства. Все это сделано для развития аграрной сферы", - сказал Алекперов.

По словам замминистра, во всем мире в период мирового кризиса ставки налогов повышаются, а в Азербайджане были введены новые льготы. В частности, с 15 января 2016 года предприятия, занимающиеся импортом и продажей зерна, в том числе производством и продажей муки, были освобождены от НДС.

"Стоимость налоговых льгот только для этой сферы составляет 50 миллионов манатов в год", - сказал Алекперов.

Налоговые льготы для производителей сельхозпродукции применяются в Азербайджане с 2001 года. В последний раз налоговые льготы были продлены для физических и юридических лиц, занимающихся производством (в том числе промышленным) сельскохозяйственной продукции, в 2014 году сроком на пять лет.

Официальный курс на шестое апреля составляет 1,5165 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей