...

Проект «Север-Юг» имеет хорошие перспективы – эксперт

Бизнес Материалы 7 апреля 2016 13:54 (UTC +04:00)
Проект транспортного коридора «Север-Юг» имеет хорошие перспективы для реализации
Проект «Север-Юг» имеет хорошие перспективы – эксперт

БАКУ /Trend/ - Проект транспортного коридора "Север-Юг" имеет хорошие перспективы для реализации, считает научный сотрудник Аналитического центра Института международных исследований МГИМО МИД России, кандидат исторических наук Леонид Гусев.

"Проект "Север-Юг" разрабатывался на протяжении довольно длительного времени, и его реализация значительно сократила бы время доставки грузов", - сказал Гусев Trend в четверг по телефону.

Международный транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

По словам Гусева, ранее реализацию этого проекта затрудняли действующие в отношении Ирана санкции.

Сейчас, по мнению эксперта, этот проект имеет хорошие перспективы для развития, однако для его реализации нужно решить, в частности, вопрос инвестиций.

"Этот проект требует значительных инвестиций. Необходимо тщательно рассмотреть этот вопрос, и если он будет решен, то проект может быть реализован в ближайшее время", - сказал Гусев.

По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги "Север-Юг" составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

В четверг в Баку прошла встреча глав МИД Азербайджана, России и Ирана Эльмара Мамедъярова, Сергея Лаврова и Мохаммада Джавада Зарифа.

В ходе встречи были обсуждены и вопросы регионального сотрудничества, в частности реализации двусторонних и трехсторонних проектов, в том числе проекта транспортного коридора "Север-Юг".

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей