...

В Азербайджане предлагается снизить лимит на беспошлинный ввоз товаров из интернет-магазинов

Бизнес Материалы 8 апреля 2016 11:43 (UTC +04:00)
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана предлагает снизить лимит на беспошлинный ввоз товаров посредством международных почтовых отправлений
В Азербайджане предлагается снизить лимит на беспошлинный ввоз товаров из интернет-магазинов

БАКУ /Trend/ - Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана предлагает снизить лимит на беспошлинный ввоз товаров посредством международных почтовых отправлений, сказал Trend в понедельник заместитель председателя ГТК Шахин Багиров.

По его словам, если ознакомиться с международным опытом в вопросах уплаты таможенной пошлины при перемещении товаров посредством почтовых отправлений, можно прийти к выводу, что лимит, применяемый в Азербайджане, превышает международный уровень.

"У нас достаточно либеральный подход к почтовым отправлениям. Этот уровень достаточно высокий с точки зрения таможенного контроля и изъятия таможенных платежей. Вопрос сведения данного лимита к международным нормам неоднократно нами рассматривался, и мы несколько раз предлагали его понизить. Возможно, этот вопрос будет рассмотрен в будущем, но на данный момент никаких конкретных решений нет", - сказал Багиров.

Согласно правилам "О льготном и упрощенном перемещении физическими лицами через таможенную границу товаров, не предусмотренных для производства или коммерческих целей", если в течение 30 дней на имя одного и того же физического лица при помощи международных почтовых извещений или транспортных компаний поступает товар не дороже одной тысячи долларов, то уплата таможенной пошлины не предусматривается.

По словам Багирова, нынешний лимит дает возможность каждому человеку, пользуясь данными льготами, по нескольку раз отправлять товары, даже в течение дня.

"Некоторые граждане злоупотребляют либеральными правилами, установленными в стране, и по нескольку раз в день посылают и принимают товары через почтовые отправления. А это наносит ущерб государственному бюджету. Мы не хотим значительно снижать этот лимит. Было бы целесообразнее привести их [правила] к мировым стандартам, что может повлечь за собой некоторое снижение лимита. Во многих странах данный лимит достаточно низкий - в пределах 150-300 долларов, в некоторых - 500 долларов и немного больше", - сказал Багиров.

Как ранее отмечал глава ГТК Айдын Алиев, лимит в тысячу долларов является достаточно высоким для почтовых отправлений. По его словам, за первые девять месяцев прошлого года на территорию Азербайджана было ввезено посредством почтовых отправлений около 2,5 тысячи тонн товаров, из которых задекларированы были всего 2,4 тонны, что является реальным ущербом таможенным поступлениям в государственный бюджет.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей