...

Президент Ильхам Алиев: 2016 год станет годом глубоких экономических реформ

Бизнес Материалы 10 апреля 2016 00:42 (UTC +04:00)
В первом квартале экономические реформы в Азербайджане проводились еще более высокими темпами
Президент Ильхам Алиев: 2016 год станет годом глубоких экономических реформ

БАКУ /Trend/- В первом квартале экономические реформы в Азербайджане проводились еще более высокими темпами.

Об этом в субботу сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вступительной речи на проведенном под его председательством заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2016 года и предстоящим задачам.

"Вообще, должен отметить, что 2016 год станет годом глубоких экономических реформ. С начала года мы очень активно работаем в этом направлении. Подписаны и приняты многие распоряжения, законы. Улучшение бизнес-среды, повышение нашего экспортного потенциала, привлечение в Азербайджан иностранных инвестиций, наращивание местного производства - по всем этим направлениям приняты очень серьезные решения. Финансовая дисциплина, прозрачность - хочу сказать, что в этом направлении и дальше будут приниматься дополнительные меры",-сказал глава государства.

Он отметил, что весь финансово-экономический сектор в Азербайджане, опираясь на опыт ведущих государств, должен развиваться на основе самых прогрессивных принципов.

"В первую очередь, необходимо усовершенствовать механизмы управления, полностью должна быть обеспечена прозрачность. Таким образом, наши доходы вырастут и должны вырасти, несмотря на то, что цены на нефть резко упали и все еще находятся на очень низком уровне. Это, естественно, серьезно отражается на наших доходах. Однако считаю, что благодаря развитию ненефтяного сектора мы сможем успешно выйти из этой ситуации",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Он отметил, что экономические показатели первого квартала не очень позитивны.

"Внутренний валовой продукт снизился. И это естественно. Мы ожидали этого. Но считаю, что в течение года внутренний валовой продукт должен повыситься. Во всяком случае, мы стремимся и будем стремиться к этому. Об этом позволяет говорить то, что в первом квартале года ненефтяная промышленность в Азербайджане увеличилась более чем на пять процентов. Это свидетельствует о том, что сокращение внутреннего валового продукта, в первую очередь, связано с падением цен на нефть и возникшей в связи с этим ситуацией. Конечно, наши доходы сократились. Уменьшились инвестиции, вкладываемые государством. Мы, конечно, учитываем такое положение.

Но рост ненефтяной промышленности более чем на пять процентов, конечно, и показатель, и вселяет хорошие надежды на еще более стремительное развитие ненефтяного сектора в Азербайджане. Сегодня ненефтяной сектор составляет основную часть экономики Азербайджана. Мы добились этого и в дальнейшем, конечно, должны постараться, чтобы ненефтяной сектор имел еще больший вес и в нашей экспортной структуре",- сказал Президент Азербайджана.

Он отметил, что в первом квартале было создано 37 тысяч новых рабочих мест, в том числе 31 тысяча - постоянных, закрыты 13 тысяч рабочих мест.

"Мы и здесь видим положительный баланс. Должен также отметить, что создание новых рабочих мест произошло больше в государственном секторе. Этот вопрос нашел решение по моему указанию, так как в строительном, других секторах некоторые работы были отложены. Поэтому для удержания безработицы на низком уровне я принял решение об открытии государственными компаниями, государственными структурами новых рабочих мест. Открываются места, связанные с общественными работами. Открытие в первом квартале такого количества рабочих мест, конечно, рассчитано на социальную защиту людей.

Социальная политика всегда была и будет приоритетом. Шаги, предпринятые в первом квартале, еще раз показывают, что Азербайджан является социальным государством. В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Интересы граждан Азербайджана для нас превыше всего. Все экономические реформы, наша успешная нефтегазовая политика нацелены на то, чтобы люди жили еще лучше", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в настоящее время мир переживает кризис.

"Экономический и финансовый кризис еще не завершился. Азербайджан является частью мировой экономики, но, вместе с тем, одной из стран, преодолевших этот кризис с минимальными потерями. Могу привести еще один пример: несмотря на падение цен на нефть в 3-4 раза, зарплаты и пенсии в этом году повысились на 10 процентов. Это тоже одно из редких явлений. Обычно даже небогатые нефтью и газом страны либо замораживают зарплаты, урезают их, либо в выплате зарплат возникают проблемы. Мы же, несмотря на царящий в мире кризис, повысили зарплаты и пенсии. Предпринимаются и другие шаги социальной направленности, в том числе уже запускаются новые инициативы, новые формы создания рабочих мест. Уверен, что уровень безработицы в Азербайджане, как всегда, будет очень низким",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Таким образом, проводятся серьезные экономические реформы, и эти реформы должны углубляться,- отметил глава государства.

"Проводится очень сильная социальная политика, с тем, чтобы при проведении экономических реформ, люди не страдали от этого. Будут предприняты дополнительные шаги, направленные на улучшение благосостояния людей.

В этом году должны быть реализованы крупные проекты и в области регионального развития. Для осуществления намеченных проектов потребуется примерно 2 миллиарда манатов. Часть этих средств должна быть обеспечена за счет льготных кредитов государства, а часть - за счет предпринимателей. Во всяком случае, мы поставили именно такую цель. Мы должны постараться добиться этой цели. Таким образом, инвестиции, которые будут вложены в экономику страны, в ненефтяной сектор, сами по себе будут способствовать еще большему оживлению, созданию новых рабочих мест, у нас появится новая экспортная продукция.

В первом квартале мы активно работали и в других сферах. В транспортном секторе. Как я уже отметил, мы очень активно работали в области создания транспортного коридора Север-Юг. Основным условием для создания этого коридора является азербайджано-ирано-российское трёхстороннее сотрудничество. Как вам известно, на встречах как с Президентом Ирана, так и с Президентом России я неоднократно поднимал, обсуждал эти вопросы, могу сказать, что здесь есть общее согласие. Этот транспортный коридор очень нужен нам как в экономическом отношении, так и с точки зрения безопасности и туризма. Таким образом, мы предложим другим крупным странам свои транзитные возможности, и казна, бюджет Азербайджана получат от этого огромную экономическую прибыль. Потому что это не только ускорит существующую и возможную торговлю между тремя странами, одновременно посредством данного коридора будут соединены Пакистан, Индия, страны Северной Европы, и объем грузов, проходящих по нашей территории, значительно возрастет.

Конечно, проводится вся работа для создания транспортного коридора Восток-Запад. Мы и здесь работаем в трехстороннем, но уже другом формате - формате Азербайджан-Грузия-Турция. Мой визит в Грузию в конце прошлого года и визит в Турцию в этом году были очень полезными для создания данного коридора. Обратите внимание, Азербайджан вновь находится в центре двух коридоров. Если бы у нас не было очень позитивных, построенных на основе дружбы и партнерства отношений с соседними странами, то ни один из этих проектов не был бы реализован. Я всегда говорил, что отношения с соседями для нас очень важны. У нас нет проблем ни с одной из соседних стран, кроме Армении. Напротив, наши связи с соседями с каждым днем расширяются, укрепляются, что является основным условием и для безопасности, и для стабильности, и для экономического развития, сотрудничества. Хочу повторить: роль Азербайджана в этой сфере высоко оценивается, и уже есть прекрасные результаты",- сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей