...

В передаче сборов по соцстрахованию налоговым органам в Азербайджане нет необходимости - министр

Бизнес Материалы 14 апреля 2016 13:05 (UTC +04:00)
Необходимости в передаче сборов от отчислений на обязательное государственное социальное страхование министерству по налогам нет
В передаче сборов по соцстрахованию налоговым органам в Азербайджане нет необходимости - министр

БАКУ /Trend/ - Необходимости в передаче сборов от отчислений на обязательное государственное социальное страхование министерству по налогам нет, сказал в четверг журналистам министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.

По его словам, особой разницы в том, кто занимается сбором данных выплат нет, и в любом случае они должны поступать в бюджет Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) при министерстве труда и социальной защиты населения.

"В разных странах данный процесс регулируется по-разному. Сегодня, учитывая отсутствие выездных проверок со стороны органов социального обеспечения, процесс сбора этих выплат является достаточно лёгким. Кто-то может поднять данный вопрос, но этот процесс определяется согласно Указам Президента Азербайджана, и на сегодняшний день исполнительным органом по этому вопросу является ГФСЗ при министерстве", - сказал министр.

По словам Муслимова, по своей природе сборы по обязательному социальному страхованию не являются налогом, так как, в отличие от налогов, эти отчисления используются в конкретных целях.

"Как вы знаете, налоги изначально не направляются на конкретные цели. Они предназначены для пополнения бюджета страны. Ежегодно в рамках бюджетного процесса определяется, в какие сферы будут направлены в дальнейшем эти поступления. А у социальных выплат есть конкретное назначение - они направляются на покрытие возможных страховых случаев, что контролируется через бюджет ГФСЗ", - сказал глава ведомства.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей