...

Азербайджан является двигателем проекта "Север-Юг" - РЖД

Бизнес Материалы 21 апреля 2016 14:48 (UTC +04:00)
Азербайджан является активным инициатором и двигателем проекта транспортного коридора "Север-Юг"

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является активным инициатором и двигателем проекта транспортного коридора "Север-Юг", сказал Trend начальник департамента международного сотрудничества ОАО "Российские железные дороги" Сергей Столяров.

Столяров отметил важность закладки фундамента железнодорожного моста на границе Азербайджана и Ирана через реку Астарачай. Церемония закладки моста прошла накануне.

"Мы надеемся, что закладка этого камня означает, что он станет краеугольным для активной фазы реализации проекта строительства участка Решт-Астара. Это основной элемент коридора "Север-Юг", и мы надеемся, что в будущем будет создано прямое сообщение между странами Персидского залива, Южной Азии, Ираном через Азербайджан в Россию и Европу. И мы сможем получить эффективное транспортное сообщение в Евроазиатском регионе", - сказал Столяров.

По его словам, закладка моста в Астаре свидетельствует о том, что именно Азербайджан в настоящее время является активным инициатором и двигателем этого проекта.

"Безусловно, в будущем реализация строительства железнодорожной линии Решт-Астара позволит получить Азербайджану дополнительную транзитную грузовую базу и стать основным участником коридора "Север-Юг", привлечь на свою территорию дополнительные грузы и, соответственно, дополнительные доходы", - сказал глава департамента.

Отвечая на вопрос относительно возможного создания консорциума по проекту, Столяров сказал, что стороны длительное время являлись последовательными сторонниками трехстороннего диалога по реализации "Север-Юг".

"Ранее неоднократно были достигнуты договоренности об активизации этого проекта, обсуждались различные формы его реализации, и мы в настоящее время обсуждаем с нашими партнерами и в Азербайджане, и в Иране возможные формы его совместной реализации, поэтому все возможно", - сказал Столяров.

Церемония закладки железнодорожного моста состоялась вчера в Астаре. Железнодорожный мост через реку Астарачай является стратегически важным объектом, который свяжет между собой железные дороги Азербайджана и Ирана и станет составной частью участка Астара (Азербайджан)-Астара (Иран), который является частью международного транспортного коридора "Север-Юг".

Строительство моста планируется завершить до конца года. Длина железобетонного моста составит 82,5 метра, ширина - 10,6 метра, он будет иметь четыре опоры, три пролета, длина пролета - 27,5 метра. По мосту будут проложены две железнодорожные колеи.

В настоящее время в рамках проекта также ведется строительство участков железной дороги Казвин-Решт и Астара (Иран)-Астара (Азербайджан).

Строительство участка Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) планируется завершить в текущем, а участка Казвин-Решт - в 2017 году. Одновременно будет вестись строительство железной дороги Решт-Астара.

Железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора "Север-Юг". Инвестиции в строительство составляют 400 миллионов долларов.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей