...

В Азербайджане создана абсолютно новая среда для поощрения инвестиций - замминистра

Бизнес Материалы 21 апреля 2016 19:05 (UTC +04:00)
В Азербайджане сегодня создана абсолютно новая среда для поощрения инвестиций
В Азербайджане создана абсолютно новая среда для поощрения инвестиций - замминистра

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане сегодня создана абсолютно новая среда для поощрения инвестиций, сказал в четверг журналистам замминистра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров.

По его словам, благодаря указам главы государства практически вся территория Азербайджана стала благоприятной для инвестиций.

Замминистра сказал, что с начала 2016 года были осуществлены очень важные меры в рамках политики главы государства, направленной на продолжительное улучшение инвестиционной и предпринимательской среды в стране.

"В январе этого года Президент Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мероприятиях, направленных на поощрение инвестиций в Азербайджане. В этом указе также были утверждены правила получения документ поощрения. Были внесены изменения в Налоговый кодекс и закон о таможенных тарифах. Кроме того, 20 апреля были также утверждены сферы экономической деятельности, в которых осуществляются инвестиции, минимальнаясумма, выделяемая на инвестиционный проект, и административные территориальные единицы для его реализации", - сказал Сафаров.

По словам замминистра, мероприятия, проводимые с целью поощрения инвестиций, охватывают почти все сферы ненефтяного сектора.

"Охвачены не только традиционные для Азербайджана сферы, но и новые. Хочу отметить, что были проведены очень важные оценочные работы в связи с опредлением минимальной суммы, выделяемой на инвестпроект, и административно-территориальных единиц. Суммы инвестиций были дифференцированы с учетом потенциала, существующего экономического положения, уровня занятости и других аспектов и определены в соответствии со сферами экономической деятельности каждого региона", - сказал замминистра.

В настоящее время предпринимателям в Азербайджане будет предоставляться документ инвестиционного поощрения. С момента получения этого документа 50 процентов доходов индивидуального предпринимателя, прибыли юридического лица в течение семи лет будет освобождено от налога с доходов.

В первую очередь льготы будут распространяться на импорт технологического оборудования и сооружений, ввозимых в страну юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В течение семи лет их импорт будет освобожден от таможенной пошлины и НДС. Предприниматели также будут освобождены от уплаты налога на имущество и налога на землю сроком на семь лет (с момента получения документа).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей