...

Железнодорожый проект Азербайджана, России и Ирана приобретает особое значение – Владимир Якунин (эксклюзив)

Бизнес Материалы 25 апреля 2016 16:40 (UTC +04:00)
Проект "Север-Юг" приобретает сегодня особое значение
Железнодорожый проект Азербайджана, России и Ирана приобретает особое значение – Владимир Якунин (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Проект "Север-Юг" приобретает сегодня особое значение, сказал в эксклюзивном интервью Trend в Баку экс-глава Российских железных дорог, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

"Когда мы начинали этот проект в министерстве транспорта РФ вместе с Азербайджаном, мы полностью даже не понимали важности этого проекта", - сказал он.

Сегодня в перспективе развития международной торговли, международных отношений, в перспективе создания кластеров развития проект "Север-Юг" приобретает все большее значение, сказал Якунин.

"Я считаю, что страны, которые находятся в оси этого проекта, в том числе и Азербайджан, должны развивать и продвигать этот проект, - сказал Якунин.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Авторы: Анаханум Хидаятова, Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей