...

Saxo Bank: Доллар может ослабить позиции на фоне решения ФРС по ключевой ставке (эксклюзив)

Бизнес Материалы 27 апреля 2016 11:04 (UTC +04:00)
Доллар может ослабить позиции на фоне решения Федеральной резервной системы (ФРС) США не повышать ключевую процентную ставку
Saxo Bank: Доллар может ослабить позиции на фоне решения ФРС по ключевой ставке (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Доллар может ослабить позиции на фоне решения Федеральной резервной системы (ФРС) США не повышать ключевую процентную ставку, считает глава отдела стратегий Saxo Bank на валютном рынке Джон Харди.

Отвечая на вопросы Trend по электронной почте в среду, Харди сказал, что если ФРС займет нейтральную позицию и не будет демонстрировать стремления к скорому повышению ставки в связи с упрощением условий на мировом рынке, то доллар может ослабить свои позиции.

В среду Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам очередного заседания объявит об изменении базовой ставки или сохранении ее на текущем рекордно низком уровне.

"Но я подозреваю, что доллар, скорее всего, пойдет вверх на фоне более сбалансированных решений ФРС, так как регулятор может предпочесть избежать чрезмерно миролюбивой политики, если условия будут способствовать росту, к примеру, в июле или сентябре", - сказал эксперт.

По его словам, если же ФРС будет настроена более воинственно, чем ожидалось, то это ослабит желание идти на риск, особенно на развивающихся рынках, и укрепит позиции доллара.

"Думаю, наиболее вероятным сценарием является умеренное укрепление курса доллара по отношению к основным мировым валютам. Цены на сырьевые товары могут оказаться под давлением в связи с ростом доллара, но при этом более важными для товарного рынка сегодня представляются иные факторы, и прогноз ФРС, скорее всего, в ближайшее время существенно пересмотрен не будет", - сказал Харди.

По мнению эксперта, после мартовской встречи Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы (FOMC) наиболее вероятным представляется, что ФРС не предпримет каких-либо действий по повышению процентных ставок до июньской встречи, а, возможно, даже до сентябрьской.

При этом, по словам Харди, существует определенный риск, что ФРС сохранит свою "сбалансированную" политику, чтобы на рынке не сложилось впечатления, что регулятор хочет вселить в его участников оптимизм после роста товарных и рисковых активов в этом году.

В декабре прошлого года Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам очередного заседания впервые с 29 июня 2006 года повысил базовую процентную ставку до 0,25-0,5 процента годовых с рекордно низкого уровня в 0-0,25 процента.

В прогнозе американских чиновников по дальнейшему развитию монетарной политики отмечалось, что процентные ставки в США в 2016 году могут быть повышены еще четыре раза. Согласно превалирующим ожиданиям в руководстве ФРС, базовая процентная ставка может быть повышена до уровня в 1,4 процента к концу 2016 года.

Но, несмотря на это, в ходе последних заседаний ФРС в конце января и середине марта процентные ставки были сохранены на прежнем уровне.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей