...

Азербайджан и Турция имеют потенциал для доведения товарооборота до $15 млрд – министр (эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 апреля 2016 14:33 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция имеют внушительный потенциал для увеличения двустороннего товарооборота до 15 миллиардов долларов, что является их целью,
Азербайджан и Турция имеют потенциал для доведения товарооборота до $15 млрд – министр (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Турция имеют внушительный потенциал для увеличения двустороннего товарооборота до 15 миллиардов долларов, что является их целью, сказал в эксклюзивном интервью Trend в четверг министр экономики Турции Мустафа Элиташ.

"В 2002-2014 годах товарооборот между Азербайджаном и Турцией вырос в восемь раз и составил 5,1 миллиарда долларов, а в 2015 году из-за мирового финансового кризиса товарооборот между Баку и Анкарой незначительно сократился по сравнению с предыдущими годами", - сказал министр.

Экспорт Турции в Азербайджан в 2015 году составил 1,9 миллиарда долларов, в то время как импорт из Азербайджана находился на уровне 1,6 миллиарда долларов.

По словам Элиташа, Турция в основном экспортирует в Азербайджан продукцию из железа и стали, различные готовые изделия, электронику, мебель, изделия из пластмассы.

"85 процентов импорта из Азербайджана в Турцию приходится на долю природного газа", - сказал Элиташ.

Помимо природного газа, Турция импортирует из Азербайджана цветные металлы, продукцию химической отрасли, изделия из пластмассы, сказал министр.

"Важная роль Азербайджана в регионе, отношения высокого уровня Баку и Анкары дают возможность еще больше развивать экономические и торговые отношения между нашими странами", - сказал Элиташ.

Министр считает, что одной из важнейших миссий турецких компаний является вклад в развитие экономики Азербайджана.

"К концу 2014 года инвестиции Турции в Азербайджан достигли 7,5 миллиарда долларов. Азербайджанские инвестиции в экономику Турции составляют 4,2 миллиарда долларов", - сказал глава ведомства.

По его словам, эти цифры являются показателем уровня достигнутых между двумя странами отношений. "Но Баку и Анкара должны еще больше развивать двусторонние отношения", - сказал министр.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей