...

Fitch понизило прогноз по рейтингам «КазАгро»

Бизнес Материалы 29 апреля 2016 15:49 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело со «Стабильного» на «Негативный» прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента («РДЭ») Национального управляющего холдинга Казахстана «КазАгро» в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне «BBB» и «BBB+» соответственно
Fitch понизило прогноз по рейтингам «КазАгро»

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело со "Стабильного" на "Негативный" прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") Национального управляющего холдинга Казахстана "КазАгро" в иностранной и национальной валюте и подтвердило эти рейтинги на уровне "BBB" и "BBB+" соответственно, сообщило рейтинговое агентство в пятницу.

Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне "F3", рейтинг приоритетных необеспеченных еврооблигаций на уровне "BBB" и рейтинг внутренних облигаций на уровне "BBB+".

Пересмотр прогноза на "Негативный" обусловлен ослаблением финансового профиля компании в 2015 году, которое не было полностью компенсировано государством. Это увеличивает вероятность переоценки агентством уровня финансовой интеграции "КазАгро" с Казахстаном со "среднего" на "более слабый".

Подтверждение РДЭ и рейтингов приоритетного долга отражает неизменившиеся особый правовой статус и стратегическую значимость "КазАгро" для государственной политики в области поддержки сельскохозяйственного сектора и строгий контроль над компанией со стороны государства.

Fitch больше не ожидает, что у компании сохранится мажоритарная доля финансирования от государства (свыше 50 процентов) в среднесрочной перспективе. В 2015 году долгосрочное финансирование от государства сократилось до 48 процентов с 56 процентов в 2014 году.

Понижение рейтингов последовало бы в случае снижения готовности государства предоставлять поддержку, о чем свидетельствовало бы устойчивое смещение структуры долгосрочного финансирования в сторону рыночных инструментов, что привело бы к увеличению разницы с суверенным рейтингом до двух уровней. Какое-либо негативное рейтинговое действие по Республике Казахстан также будет отражено в рейтингах компании.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей