...

Банки Азербайджана снижают комиссию за конвертацию (эксклюзив)

Бизнес Материалы 29 апреля 2016 18:21 (UTC +04:00)
Банки Азербайджана приступили к снижению комиссии за конвертацию средств при использовании пластиковых карточек,
Банки Азербайджана снижают комиссию за конвертацию (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Банки Азербайджана приступили к снижению комиссии за конвертацию средств при использовании пластиковых карточек, сказал Trend в пятницу президент Ассоциации банков Азербайджана (АБА), председатель Наблюдательного совета Rabitabank Закир Нуриев.

По информации Trend, некоторые банки уже снизили комиссионные сборы до одного процента.

По словам Нуриева, это [снижение комиссии за конвертацию] является адекватной реакцией банков на процессы, протекающие в финансовом секторе страны.

"Комиссия за конвертацию была повышена в период, когда в стране протекали девальвационные процессы. Как вы помните, тогда некоторые недобросовестные граждане решили воспользоваться ситуацией. Часть населения активно загружала на свои долларовые карточки манаты, затем снимала доллары и продавала их. Теперь же курс маната стабилизировался, поэтому сохранение комиссии на высоком уровне теряет свою актуальность", - сказал Нуриев.

Напомним, что в январе 2016 года азербайджанские банки увеличили комиссию за конвертацию валюты до четырех процентов, а некоторые - до шести процентов. Данная мера была направлена на уменьшение операций по обналичиванию средств с карточек и стимулирование безналичных расчетов.

По словам Нуриева, к данному решению банков также подтолкнул мораторий на выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте, а следом за этим решением банки также приостановили продажу кредитных карт в инвалюте.

"Данные шаги, предпринятые Палатой надзора над финансовыми рынками, также побудили банки к снижению комиссий за конвертацию валюты. Хочу отметить, что никаких указаний или рекомендаций банки по этому поводу не получали. Это личная инициатива каждого банка", - сказал Нуриев.

По его словам, данный процесс начался в нескольких банках, но в ближайшее время, скорее всего, аналогичный шаг предпримут и остальные банки.

В Азербайджане действуют 37 банков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей