...

Банки Азербайджана просят вернуть налоговые каникулы

Бизнес Материалы 29 апреля 2016 19:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Банки Азербайджана просят на три года освободить от налогообложения часть прибыли, которая будет направлена на капитализацию, сообщил Trend в пятницу источник в банковском секторе.

При этом они предлагают ввести эти освобождения с 2016 года, с периодом действия до конца 2018 года.

По словам источника, с подобным предложением в Палату надзора над финансовыми рынками Азербайджана обратилась Ассоциация банков страны.

В период острой фазы мирового финансово-экономического кризиса 2008 года в Азербайджане уже предпринимались подобные шаги. Основной целью было ускорение темпов развития финансовой сферы, повышение качества услуг в банковском и страховом секторах, стимулирование повышения капитализации компаний. Так, с первого января 2009 года действующие в Азербайджане банки, страховые и перестраховочные компании были освобождены от уплаты налога с той части прибыли, которая направлялась на увеличение капитала.

Налоговые каникулы действовали до конца 2011 года, но продлить их правительство посчитало нецелесообразным в связи с тем, что активы азербайджанских банков росли достаточно быстрыми темпами и они чаще сталкивались с проблемой их размещения.

Тем не менее, определенные льготы банки все же сохранили: в декабре 2011 года Конституционный суд отменил решение о взимании 10-процентного налога с дивидендов акционеров банков и страховых компаний. По мнению суда, чистая прибыль юридических лиц, направляемая на рекапитализацию, не соответствует понятию "дивиденд".

Объем совокупного капитала банков начал сокращаться с февраля 2015 года, когда в Азербайджане произошла девальвация маната приблизительно на 34 процента по отношению к доллару. Хотя в разные месяцы капитал банков незначительно увеличивался, в целом к концу февраля 2016 года совокупный капитал банков сократился до 3,6 миллиарда манатов, что на 15 процентов ниже показателя начала 2016 года и на 17 процентов показателя на начало февраля 2015 года [додевальвационный период].

В числе причин такого сокращения банковского капитала можно назвать увеличение кредитной нагрузки на население после девальваций [в феврале и декабре 2015 года], что привело к повышению доли проблемных кредитов - на 16,8 процента [в феврале 2016 года по сравнению с февралем 2015 года]. Согласно законодательству, банки должны создавать резервы на случай невозврата кредитов, средства для которых они берут из собственного капитала. Поэтому после увеличения объема проблемных кредитов начал сокращаться совокупный капитал банков в итоге некоторые банки были вынуждены нарушать требования Центрального банка страны к минимальному размеру совокупного капитала в 50 миллионов манатов.

Освобождение от налога части прибыли банков, которая будет направлена на капитализацию сможет в определенной степени снизить финансовую нагрузку на банки.

Официальный курс на 29 апреля составляет 1,5072 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей