...

В Азербайджане предлагают осуществлять приватизацию посредством фондовой биржи

Бизнес Материалы 2 мая 2016 15:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация банков Азербайджана предлагает проводить приватизацию государственных предприятий через платформу Бакинской фондовой биржи (БФБ). Об этом сообщил Trend в понедельник источник в банковских кругах.

По его мнению, такое решение оказало бы поддержку развитию рынка ценных бумаг.

В настоящее время по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева в стране готовится широкомасштабная программа приватизации. Как ожидается, приватизация позволит увеличить доходы государственного бюджета, которые будут направлены на развитие ненефтяного сектора, а также усилить экономический потенциал регионов.

Мировая практика показывает, что приватизация способствует либерализации экономики, расширению и развитию предпринимательства, формированию конкурентоспособной среды, структурным преобразованиям, повышению эффективности экономики путем привлечения инвестиций и повышению уровня жизни населения.

Согласно законодательству, приватизация в Азербайджане может осуществляться посредством аукционов, инвестиционных конкурсов, объявления госпредприятия банкротом и т.д. Однако приватизация посредством фондовой биржи имеет свои преимущества. В первую очередь, это позволит повысить ликвидность рынка ценных бумаг. Во-вторых, в связи с тем, что такой метод подразумевает раскрытие большого объема информации о государственных компаниях, это позволит обеспечить прозрачность и поспособствует увеличению интереса со стороны иностранных инвесторов. Кроме того, такой способ приватизации создаст прочный фундамент для формирования хорошо функционирующей биржи.

В первом квартале 2016 года суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам на Бакинской фондовой бирже (БФБ) составил около 579,92 миллиона манатов, сократившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в 8,4 раза. Объем рынка государственных ценных бумаг достиг 154,46 миллиона манатов (рост в 10,4 раза), оборот рынка корпоративных бумаг - 27,76 миллиарда манатов (снижение в 23,2 раза), а объем рынка производных инструментов - 397,7 миллиона манатов (снижение в 10,5 раза).

Официальный курс на второе мая составляет 1,5072 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей