...

Банки Азербайджана предложили определять годовой коридор колебания курса маната

Бизнес Материалы 2 мая 2016 16:33 (UTC +04:00)
В Азербайджане предложено перейти к определению годового коридора изменения курса маната

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предложено перейти к определению годового коридора изменения курса маната.

С подобным предложением к Центральному банку Азербайджана обратилась Ассоциация банков страны, сообщил Trend в понедельник источник в банковском секторе.

Кроме того, банки Азербайджана также предложили определять коридор максимального отклонения курса маната в следующие годы от курса в отчетный период.

По мнению члена парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутата Руфата Гулиева, данный шаг позволит прогнозировать валютные колебания, что важно и для государства, и для частного сектора.

"Как государству, так и предпринимателям важно знать, в каких пределах может колебаться валюта, какими будут верхние и нижние пределы колебания курса. Это позволит на определенный период контролировать свои риски", - сказал депутат.

В свою очередь, эксперт-экономист Фархад Амирбеков считает, данный шаг является полумерой. По его словам, нужно реструктуризировать валютные портфели, переводя их из иностранной валюты в национальную.

"Банки хотят введения валютного коридора, который должен сделать валютные колебания и их валютные риски более предсказуемыми. Сейчас невозможно не то что прогнозировать, но и предполагать, какие изменения произойдут в курсе. Но давать сейчас такие гарантии очень сложно. Банкам легче было бы начать реструктуризацию валютных портфелей. А они хотят получить гарантии Центробанка. Если Центробанк гарантирует этот коридор курсов, пускай заключает сделки (форварды и свопы) с банками, а они, в свою очередь, могут заключать аналогичные сделки с клиентами. Тогда система может частично стабилизироваться", - сказал Амирбеков.

Центробанк 21 декабря 2015 года объявил о переходе на режим плавающего курса маната, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Два раза в неделю - во вторник и четверг - проводятся аукционы Центробанка по продаже валюты. Наряду с валютными интервенциями ЦБА, продажу долларовых средств банкам осуществляет также Госнефтефонд Азербайджана.

Средневзвешенный курс маната устанавливается по итогам межбанковских операций на валютном рынке страны.

Официальный курс на второе мая составляет 1,5072 AZN/USD

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей