...

Два азиатских банка подписали меморандум о взаимопонимании

Бизнес Материалы 3 мая 2016 10:55 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), одним из соучредителей которого является Азербайджан, подписали меморандум о взаимопонимании
Два азиатских банка подписали меморандум о взаимопонимании

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), одним из соучредителей которого является Азербайджан, подписали меморандум о взаимопонимании, говорится в распространенном АБР сообщении во вторник.

Меморандум был подписан в рамках 49-го заседания Совета управляющих Азиатского банка развития президентом АБР Такехико Накао и главой АИИБ Цзином Лицунем.

Соглашение закладывает базу для совместного финансирования проектов. АБР и AIIB уже обсуждают совместное финансирование проектов в дорожном и водном секторах. Первым из них, как ожидается, станет проект шоссе M4 в Пакистане - 64-километровый участок дороги, соединяющей города Шоркот и Ханевал в провинции Пенджаб.

Два банка договорились укреплять сотрудничество, в том числе совместное финансирование на стратегическом и техническом уровнях, на основе взаимодополняемости и добавленной стоимости, взаимной выгоды.

Путем совместного финансирования, политического диалога со странами-участницами и обмена знаниями два финансовых института будут работать вместе в различных сферах, включая энергетику, транспорт, телекоммуникации, сельское хозяйство, водные ресурсы, городское развитие и охрану окружающей среды.

Два банка будут проводить регулярные консультации на высоком уровне и совместный сбор данных для содействия реализации целей устойчивого развития.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

С 1999 года АБР утвердил для Азербайджана кредиты и гранты на 2,6 миллиарда долларов, включая 738 миллионов долларов для частного сектора.

31 марта 2015 года правительство Азербайджана официально выразило заинтересованность в том, чтобы стать одним из учредителей АБИИ. В апреле Азербайджан был утвержден в качестве одной из стран, подключившихся к АБИИ.

АБИИ создан в качестве многостороннего банка развития, обеспечивающего финансовую поддержку для более качественного развития производственной инфраструктуры в Азии.

Уставный капитал АБИИ составляет 100 миллиардов долларов. При этом доля региональных членов банка в сумме составит 75 процентов. Крупнейшим владельцем акций банка станет Китай, чья доля составляет 29,78 процента акций с правом голоса. Доля участия Азербайджана в капитале банка составит 0,25 процента, в покупку которой будут вложены 254,1 миллиона долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей