...

Таможня Азербайджана полностью выполнила все поручения по реформированию системы - глава комитета

Бизнес Материалы 4 мая 2016 18:39 (UTC +04:00)
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана полностью выполнил все поручения по реформированию таможенной системы
Таможня Азербайджана полностью выполнила все поручения по реформированию системы - глава комитета

БАКУ /Trend/ - Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана полностью выполнил все поручения по реформированию таможенной системы, сказал в среду журналистам глава ГТК Айдын Алиев.

"Как вы знаете, в марте этого года Президент Азербайджана подписал распоряжение о продолжении реформ в таможенной системе. Нам было отведено два месяца на решение вопросов, вытекающих из распоряжения. Совместно с различными государственными органами мы подготовили проекты решений и нормативных актов и представили их в Кабинет министров и в Администрацию Президента", - сказал Алиев.

По его словам, месяц назад ГТК приступил к пилотному проекту по электронному декларированию. А с сегодняшнего дня Азербайджан полностью перешел на электронное декларирование товаров и транспортных средств.

"В ближайшее время будут решены и другие вопросы, предусмотренные реформами. В частности, в ближайшее время будет принято решение по созданию "зеленых" коридоров на таможне с целью поддержки предпринимателей", - сказал Алиев.

В будущем, по его словам ГТК также планирует создать на пограничных таможенно-пропускных пунктах лаборатории по проверке продукции на наличие ГМО.

"В настоящее время наша лаборатория, которая находится в Баку, полностью удовлетворяет нашим требованиям. В будущем мы планируем создание подобных лабораторий и на пограничных пунктах, но пока в этом нет необходимости", - сказал Алиев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в марте распоряжение о дополнительных мерах в связи с продолжением реформ в таможенной системе.

Согласно распоряжению, ГТК поручено обеспечить в течение двух месяцев прием всех деклараций в электронной форме, взаимный обмен электронной информацией между различными госорганами в соответствующих сферах в связи с оказанием электронных услуг.

Государственному таможенному комитету также поручено в целях ускорения товарооборота на таможенной границе создать условия для провоза через нее товаров на основании ветеринарных, фитосанитарных, гигиенических и других сертификатов, документов, предоставленных заранее страной-экспортером.

ГТК также должен обеспечить создание "зеленого коридора" и другой системы пропуска, существующей в международной практике, для прохождения через таможенную границу товаров и транспортных средств путем заблаговременного представления в таможенные органы в электронной форме краткой импортной декларации, а также решить ряд других вопросов для усовершенствования таможенной системы Азербайджана.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей