...

ЕБРР готовится выделить первые кредиты в рамках двух проектов Азербайджану в 2016 году

Бизнес Материалы 5 мая 2016 12:10 (UTC +04:00)
В ближайшее время Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит первые в 2016 году кредиты в рамках проектов в сферах агробизнеса и женского предпринимательства в Азербайджане
ЕБРР готовится выделить первые кредиты в рамках двух проектов Азербайджану в 2016 году

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит первые в 2016 году кредиты в рамках проектов в сферах агробизнеса и женского предпринимательства в Азербайджане, сказал глава бакинского представительства банка Нил Маккейн в четверг на семинаре "Усиление инклюзивного и устойчивого промышленного развития в регионе "Экономического пояса Нового Шелкового пути": использование потенциала промышленных парков, зон и городков в Азербайджане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане".

По его словам, ключевым фактором стратегии ЕБРР по Азербайджану в целом является поддержка диверсификации экономики.

Глава офиса сообщил, что банк ежегодно финансирует десятки проектов по поддержке малого и среднего бизнеса в Азербайджане, помогая на всех этапах, начиная от выделения средств и заканчивая выходом продукции на рынок.

ЕБРР также оказывает консультационные услуги по приведению в соответствие с международной практикой финансовой отчетности, маркетинга и т.д., сказал Маккейн.

По его словам, на сегодняшний день ЕБРР помог уже порядка 400 компаниям с развитием бизнеса.

Ранее Маккейн сообщал Trend, что на финансирование сельского хозяйства в рамках AZAFF в Азербайджане в 2016 году будет выделено менее 50 миллионов евро. В рамках проекта ЕБРР также проводит тренинги для банкиров в сфере кредитования сельского хозяйства.

Программа ЕБРР по поддержке женщин-предпринимателей финансируется совместно с Фондом стран раннего переходного периода, Евросоюзом и правительством Швеции. В рамках программы ЕБРР выделит 50 миллионов евро женщинам, работающим в сфере МСП.

Около девяти миллионов евро из этих средств направлено на организацию тренингов по управлению бизнесом для женщин-предпринимателей.

Азербайджан является членом ЕБРР с 1992 года. С начала сотрудничества банк выделил 2,55 миллиарда евро на проекты в стране, 55 процентов которых было направлено на развитие частного сектора. Текущий портфель ЕБРР по Азербайджану составляет почти 1,1 миллиарда евро. Порядка восьми процентов от этой суммы направлено на проекты в сферах сельского хозяйства, промышленности и торговли.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей